Мем о кокаине. Фото: ivoox.com
  • 08-11-2019 (16:05)

МВД подготовило поправки о наказании за пропаганду наркотиков в интернете

update: 08-11-2019 (16:15)

МВД подготовило законопроект об уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

В документе не указывается, какой срок лишения свободы предлагается ввести за пропаганду наркотиков в интернете.

МВД уверено, что одной из значимых проблем, стимулирующих рост наркотизации населения, является "тиражирование информации о технологиях их производства", что "способствует созданию устойчивого спроса на наркотики и ведет к расширению рынка их незаконного сбыта".

С инициативой ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете выступил президент Владимир Путин. В конце октября он поручил правительству подготовить соответствующие поправки.

Самыми первыми подготовили запретительные меры депутаты от "Справедливой России". В их законопроекте предлагалось наказывать за пропаганду наркотиков в интернете на срок от пяти до семи лет лишения свободы. Однако парламентарии нарушили процедуру внесения, в связи с этим предлагаемые поправки вернули авторам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией