Кадр из мультфильма "Чиполлино". Фото: okko.tv
  • 08-11-2019 (20:13)

В Москве запретили показ спектакля по мотивам повести "Чиполлино"

update: 08-11-2019 (21:41)

В Москве директор центра культуры запретила показ спектакля "#рябчиковжуй #новыдержитесь" по мотивам повести "Чиполлино" с формулировкой "такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения". Об этом 8 ноября сообщил театральный режиссер Александр Таттари на своей странице в Facebook.

По словам Таттари, его спектакль отобрали в программу XVI Международного театрального фестиваля любительских театров "Молодые — молодым" Москвы. Коллектив постановки прошел предварительный отбор, Таттари получил официальное разрешение на показ от Департамента культуры Москвы.

"Спектакль играют подростки, они готовились, пригласили зрителей", — написал режиссер.

6 ноября, за три дня до показа постановки, Таттари позвонила директор площадки, где должен был состояться показ, и сообщила, что разрешение на спектакль отозвано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать", — написал он.

Также директор пообещала наказать "всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль", несмотря на то, что лично подписала приглашение Таттари к выступлению.

Театральный деятель уточнил, что спектакль создан в жанре сатирического памфлета, а его авторы "не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение".

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter