"Мы должны обеспечить максимальную свободу для творчества, деловой инициативы, создать лучшие условия, благоприятное, дружественное пространство для каждого, кто запускает стартап, рискует, выводит на рынок прорывные продукты", - призвал сегодня президент Владимир Путин на конференции по искусственному интеллекту AI Journey.

"Я …предлагал Владимиру Владимировичу: давайте "шарашки" возродим. Какой толк от того, что у нас бизнесменов сажают в клетку непонятно за что, пусть лучше (мы им создадим условия) пашню пашут! В этом резон есть", - откровенничал вчера "оборонный" вице-премьер Юрий Борисов на профессорском собрании физического факультета МГУ.
 
Путин сегодня грезил о лидерстве России в сфере искусственного интеллекта, комфортных и безопасных городах, доступной и качественной медицине и образовании, освоении космоса и мирового океана.

Борисов вчера вещал о новейших видах вооружения, триллионных расходах на оборону, необходимости усиления протекционизма, закрытия рынков для импортных производителей и кознях стран НАТО.

Посмотрите вокруг. "Комфортные" города с разбитыми дорогами, ветшающими домами и гниющей инфраструктурой. Больницы, из которых из-за нищенских зарплат и отсутствия необходимых условий работы бегут врачи. Сотни закрытых по всей стране в рамках оптимизации медучреждений. Падающие при запуске ракеты, нищенские зарплаты инженеров и рабочих и миллионные – чиновников Роскосмоса. Крайне дружественное пространство для бизнесменов, об уголовных делах против которых мы читаем ежедневно. Ну и, конечно, потрясающая атмосфера свободы для творчества! Уже осужденные или находящиеся под следствием программисты Константин Котов и Айдар Губайдуллин, математик Азат Мифтахов, будущие физик-теоретик Андрей Баршай и политолог Егор Жуков…

Честно говоря, шарашки Борисова, о которых вице-премьер мечтал на встрече в узком кругу, кажутся более реальными, чем глобальное лидерство России в искусственном интеллекте (как и в любой другой сфере), о чем вещал Путин для международной аудитории.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены