Отмывание денег. Фото: og.ru
  • 11-11-2019 (10:57)

Минфин предложил исключить из Уголовного кодекса статьи о валютных нарушениях

update: 11-11-2019 (11:36)

Министерство финансов предложило исключить из Уголовного кодекса две статьи о валютных нарушениях — 193 и 193.1, предусматривающие наказания за невозврат валютной выручки и переводы нерезидентам с использованием подложных документов. Об этом сообщают "Ведомости", которые ознакомились с основными тезисами законопроекта.

Как объяснили изданию в министерстве, данные правонарушения являются лишь способом отмывания преступных доходов, а потому пунктом о переводах нерезидентам по подложным документам надлежит дополнить статьи 174 и 174.1, наказывающие за легализацию. В таком случае максимальный срок лишения свободы за нарушение составит пять лет против десяти в соответствии со статьей 193.

"Ведомости" отмечают, что в случае принятия предложений Минфина законопроект будет иметь обратную силу и все дела по этим статьям будут прекращены.

По статье 193.1 проходит основатель автодилера "Рольф" Сергей Петров. Бизнесмен находится за границей. В сентябре суд заочно арестовал его по подозрению в сговоре с бывшими топ-менеджерами компании ради вывода ее средств на счета кипрской Panabel Limited.

НОВОСТИ

Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев рассказал, что подготовленный в Минфине законопроект пока не обсуждался в правительстве, поскольку против отмены выступают Банк России и некоторые ведомства. Минюст подготовил альтернативный вариант, в соответствии с которым невозврат валютной выручки (наказание за который в Минфине предлагают отменить) может стать квалифицирующим признаком других преступлений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"