В Тюмени, накануне,  по обвинению в "разжигании ненависти" был задержан оппозиционный блогер Алексей Кунгуров.
 
В момент задержания Алексей находился вместе с несовершеннолетней дочерью, которую также поместили в "обезьянник" ОВД и выпустили лишь спустя 4 часа, после поднятого правозащитниками шума.
 
Суд (который состоялся на следующий же день) признал блогера виновным и приговорил к аресту на 15 суток.  
 
Как стало известно из материалов дела, оно было возбуждено по итогам мониторинга соцсети "ВКонтакте", где была найдена ссылка на пост в его "живом журнале".
 
Принадлежность Кунгурова к аккаунту была установлена следующим образом: ООО "ВКонтакте" предоставила силовикам (делом занимались региональный центр по противодействию экстремизму и РУ ФСБ по Тюменской области) сведения об IP-адресе, с которого пользователь заходил в аккаунт Кунгурова во "ВКонтакте". А провайдер "ЭР Телеком холдинг" подтвердил, что заключил договор с Кунгуровым на услуги связи и указанный IP провайдер выделил Кунгурову.
 
Экспертную оценку материала поста проводила региональная лаборатория исследований этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертиз ТюмГУ, в том числе эксперт Ольга Пушкаревич.
 
Она заявила, что "Кунгуров пропагандирует опасные суждения и в посте есть признаки возбуждения ненависти и вражды к русскому народу, пропаганда неполноценности человека в зависимости от его национальной принадлежности".
 
По некоторым данным, возбуждение этого дела лишь начало новой репрессивной компании против Алексея (в 2016 году блогер уже был приговорён к 2 годам колонии по статье "Оправдание терроризма" за пост в "живом журнале" с размышлениями о военных действиях Кремля в Сирии) и в ближайшее время последуют другие обвинения, чтобы "влепить" уже полноценный срок.
 
Можно по-разному относиться к творчеству Кунгурова (иногда он пишет действительно жёстко, а моментами и вовсе за гранью), но государство не имеет никакого права сажать человека за высказывание собственного мнения — это самый настоящий признак цензуры и тоталитаризма, которые продолжают всё сильнее  сдавливать путинскую РФ.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены