Бесполезность новой пенсионной реформы и ее детища в виде гарантированного пенсионного плана начинает становиться все более очевидной. Представили ГПП с помпой, но это не сделало его лучше, поэтому проблему отсутствия желающих намерены решить привычным способом, загнав туда в добровольно-принудительном порядке тех, кто не может отказаться.

Начать решили с госслужащих, именно это советовали Минфину эксперты на закрытой встрече. Очевидное решение, и без него, судя по всему не обойтись, поскольку найти 1 млн других дураков, кто решит отдаст свои деньги государству взамен на блага когда-нибудь потом, вряд ли удастся найти. Оценки НРА о 5 млн пользователей ГПП вообще фантастика. Заставлять чиновников присоединиться к ГПП – привычный метод, его уже применяли несколько лет назад, когда разводили народ на программу государственного софинансирования пенсии.

Окончательного решения пока не приняли, но оно будет принято, так как это единственный вариант, либо придется сообщать об очередном провале. Госслужащим такое счастье не нужно, но и выбора у них не много. При этом сразу стоит оговориться, что реального позитивного эффекта, учитывая зарплаты, чиновники не увидят, ведь для того, чтобы почувствовать эффект льгот нужно платить взносы в рамках ГПП с зарплаты 140 тыс. рублей и больше. Остаются федеральные чиновники, но у них и так пенсии неплохие, и дополнительно жертвовать зарплатой нет смысла. Так что если туда кого и загонят, то только под страхом репрессий и увольнений.

Следующими, видимо, будут бюджетники, так что учителям, врачам и остальным уже стоит приготовиться держать оборону от ГПП, так как смысла в этой системе очень мало, а "выхлопа" еще меньше.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены