ВИЧ. Фото: news.myseldon.com
  • 15-11-2019 (16:50)

На Ставрополье подготовили в суд дело о заражении пациентов инфекционной больницы ВИЧ

update: 15-11-2019 (17:08)

В Буденновске пятеро пациентов, лежавших в инфекционном отделении ГБУЗ СК "Краевой центр СВМП №1", были заражены ВИЧ-инфекцией. Как сообщило 14 ноября министерство здравоохранения Ставропольского края, расследование завершено, дело передано прокурору.

"Блокнот-Ставрополь" написал, что в конце 2018 года Буденновский следственный отдел СКР возбудил и принял к производству уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией трех детей в СВМП. Были проведены десятки экспертиз, проверены тысячи пациентов, использованы детекторы лжи и очные ставки для медперсонала инфекционного отделения больницы.

И уже достоверно известно, что зараженных даже не трое, а пятеро — трое детей и двое взрослых. Причем установлено, что инфицирование произошло в медучреждении через кровь. Есть предположение, что это произошло при промывке катетеров.

Персонал инфекционного отделения больницы заявляет, что, вероятнее всего, пациенты уже поступили к ним зараженными, однако проверку на ВИЧ им сделали уже через какое-то время.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей