Кремлёвские структуры охотно оседлали мировую "зелёную повестку" и пытаются поднять низкий рейтинг за счёт популярности эко-активизма в мире.

"Молодая гвардия Единой России" сообщила Медведеву, что члены МГЕР планируют бороться с пластиком. "Я глубоко уверена, что от пластика нужно отказываться, Дмитрий Анатольевич. Хотелось бы видеть ваше политическое решение по этому поводу", - заявила кремлёвская эко-активистка.

"Не могу с вами не согласиться, - похвалил девушку Медведев. - Экология - это не только государственное решение, а также отношение конкретного человека". "В последние годы произошел взрыв использования пластика. Продуктов из пластика накопилось огромное количество и на суше, и, к сожалению, в море. Это мина для развития на столетие вперед", - сказал премьер.

Не удивлюсь, если делегация "МГЕР" скоро отправится на экологические форумы типа Мадридского, "примет участие" и "поделится опытом". А заодно поработает на прорыв мировой изоляции и рухнувшую репутацию "едра".

Путинизм готов использовать тему экологии для вербовки западных организаций и институтов (и без того "левых" и про-российских) с целью интеграции режима и развала "коллективного Запада" изнутри.

Видите? Мы тоже европейская страна, живущая в "тренде" (говорит режим), у нас и свои Греты имеются.

Вместе с тем, ставка Кремля на "экологическое движение" - это не только операция по прорыву изоляции, но и геополитика.

Обеспечить стабильный спрос на газ - вопрос политического выживания режима. Активная кампания за перевод мирового производства с угля на дорогой и экологичный газ, - это та повестка мирового экологического движения, которая вполне совпадает с интересами путинской России, озабоченной сокращением газовых поставок в Европу и исчерпанием спроса на нефть в ближайшем будущем.

По данным французской компании ТОТАЛЬ (четвёртой по объёму добычи газа и нефти) переход с угля на газ даст 10% мирового сокращение выбросов СО2.

Война за передел рынков (под "зелёным" знаменем экологической ответственности) - в разгаре. Железнодорожные монополисты воюют с авиа-перевозчиками (Германия), газовые гиганты - с угольными шахтами, полицейская империя (Россия) - за спрос на мировом газовом рынке..

К тому же, не забудем, что "зелёные" - часть антиглобалистского движения, чья мотивация подрыва и развала западной полит-экономической системы - абсолютно совпадает с планами кремля.

Если в пользу "брекзита" (по данным англичан) кремль вложился немалой суммой, то что мешает вкладываться в блокировки аэропортов, погромы "жилетов" и прочую гражданскую активность? (Архивы затем расскажут точнее).

Так что стоит ли удивляться планам кремля активно влиться в мировое экологическое движение?

Времена арестованных кораблей "Гринпис" - в прошлом; на повестке дня - стройные ряды "зелёных" активистов "Единой России" и мировой экологический форум в Москве (помяните моё слово).

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены