Новый император Японии Нарухито провел сегодня самую важную ночь в своей жизни. Девять часов с половины седьмого вечера в четверг до половины четвертого утра в пятницу он был в Восточном саду своего дворца в центре Токио. В белом облачении жреца Нарухито при тусклом свете факелов проследовал там в специально построенные павильоны для Великого приношения даров богам. Деревянные постройки возвели по первобытным японским канонам: из неструганных бревен с корой сколотили даже священные ворота тории - насест для петуха, возвещающего о восходе Солнца, о появлении великой солнечной богини Аматэрасу.

Проведенные там императором ритуалы абсолютно секретны, Нарухито на них сопровождали только две специально обученные девушки в костюмах придворных прислужниц девятого века. Их имена неизвестны, они никогда ничего не расскажут.

Впрочем, объявлено, что для ритуала из всех 47 префектур Японии было доставлено то, чем они славятся - фрукты, овощи, рис, просо, рыба, моллюски. Нарухито угощал ими мириады богов, которые слетелись на встречу с новым императором Японии - страны, которую они любят и защищают.

Но главной, конечно, была трапеза с Аматэрасу, верховной богиней Солнца, прекрасной и невероятной прародительницей династии японских императоров. Никто не знает, что происходило во время этой встречи: говорят лишь о совместном символическом вкушении еды и ритуального сакэ.

До войны идеологи государственного националистического синтоизма уверяли, что именно в ходе этого ритуала новый император сливался в единое целое с сияющей богиней, чтобы потом заново явиться в виде божества в оболочке смертного человека. Экзальтированный культ бога-императора был главной темой фашизоидной пропаганды в 30-40-е годы, но после поражения в войне акценты очень сильно поменялись.

Теперь император не считается богом, это отвергнуто на всех уровнях, от правительства до школы. Дедушка нынешнего Нарухито, теперь уже покойный император Хирохито, по настоянию оккупационных американских властей ;лично объявил, что он - просто человек. Потом в 1990 году правительство заверило, что в ходе Великого подношения даров никакого слияния с божеством не происходит. Это объявлено официальной точкой зрения, хотя на представленной прессе схеме помещения для ритуальной трапезы с Аматэрасу помимо подушек для императора и его неземного партнера имеется еще, простите, и постель.

А вообще японцы к солнечной богине относятся удивительно тепло, с симпатией и без церковного напряжения. Ее любят рисовать - часто в виде современной девушки, почему-то оказавшейся в старинные времена и в невероятных одеждах начала прошлого тысячелетия. А что? Солнечная богиня может иметь любой облик - не исключено, что сегодня я прошел мимо нее на станции метро в центре Токио.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены