Перед новым 1835-м годом знаменитый цензор Александр Никитенко был посажен на гауптвахту на восемь дней первым лицом государства (Николаем I) по жалобе митрополита Серафима на то, что были пропущены в печать стихи Виктора Гюго, называвшиеся "Красавице". Он "умолял его как православного царя оградить церковь и веру от поруганий поэзии". Вот эти стихи:

Красавице
Когда б я был царем всему земному миру,
Волшебница! Тогда б поверг я пред тобой
Все, все, что власть дает народному кумиру:
Державу, скипетр, трон, корону и порфиру,
За взор, за взгляд единый твой!

И если б богом был — селеньями святыми
Клянусь — я отдал бы прохладу райских струй
И сонмы ангелов с их песнями живыми,
Гармонию миров и власть мою над ними
За твой единый поцелуй!

По этому поводу Александр, тезка Пушкина (у них были натянутые отношения), заметил, что "следовало, может быть, вымарать слова: "бог" и "селеньями святыми" — тогда не за что было бы и придраться. Но с другой стороны, судя по тому, как у нас… обращаются с идеями, вряд ли и это спасло бы меня от гауптвахты".

Государь "вынужден был дать удовлетворение главе духовенства, причем публичное и гласное". Но было и приятное – "в институте я был встречен с шумными изъявлениями восторга. Мне передавали, что мои ученицы плакали, узнав о моем аресте…".

Какой кипеж! По городу "быстро разнеслась весть о моем освобождении". Ему 31 год! "И ко мне начали являться посетители". Точнее, посетительницы!

Какие роскошные круги, по которым мы веками шествуем в обнимку с государством! Но чтобы на гауптвахту – на новый год – первым лицом государства, по личной жалобе митрополита, за сонмы ангелов, которые должны быть отданы за поцелуй тебя?

Никак нет! Никогда!
Хотя - кто знает?

Славных вам выходных!

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены