У кампании травли, которую пригожинские и государственные СМИ ведут против депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, есть несколько особенностей, позволяющих выделить ее в явление, стоящее несколько особняком в длинном ряду иных многочисленных акций обливания грязью оппозиционных политиков.

Во-первых, масштаб, продолжительность во времени и системность атаки на Бориса Лазаревича позволяют утверждать о том, что против него ведется спецоперация по уничтожение репутации. (Хорошо, если только репутации). К спецоперации "Вишневский" подключены все силы пригожинских медиа, включая ФАН и медиагруппы "Патриот", руководитель которой Николай Столярчук лично  поучаствовал в клеветническом ролике. Кстати, теперь, упоминания пригожинских медиа, уже не надо сопровождать оговорками типа "по некоторым данным" и пр., поскольку кремлевский повар вполне открыто возглавил попечительский совет медиагруппы "Патриот".

Для усиления атаки против депутата Вишневского, которую начали и продолжают пригожинские СМИ, к ним подключилось орудие главного калибра, федеральный государственный телеканал "Россия 24".

Войну с Вишневским в эфире подкрепляет "наземная операция", которую ведут юные пикетчики, изображающие возмущенную "студенческую общественность".

Все это позволяет утверждать, что речь идет о своего рода "войсковой операции", решение о проведении которой принималось на уровне Кремля.

И тут важно отметить вторую особенность нынешней травли Бориса Вишневского. А именно, редкую прозрачность причинно-следственных связей. Не позволяющую усомниться в том, почему именно сейчас Борис Лазаревич удостоился столь повышенного внимания к своей персоне федеральных СМИ и почему именно сейчас против него брошены столь крупные силы клеветников и очернителей.

Дело в том, что по итогам летних протестов, депутат Вишневский окончательно превратился из регионального политика в политика федерального масштаба. И дело не только в той невероятной энергетике, которая исходила от депутата Вишневского, когда он метался по Питеру, вытаскивая из полицейского плена заложников из числа участников протеста, и умудрялся штурмовать одновременно сотни избиркомов в битве за каждого независимого муниципального депутата. Дело еще и в эффективности и в конечном результате. А он, этот результат, состоит в том, что теперь Борис Вишневский представляет собой реальную угрозу Кремлю. Поскольку за ним теперь порядка сотни яблочных муниципальных  депутатов и еще как минимум пара-тройка сотен независимых, среди которых много тех, чье депутатство Вишневский лично зубами выгрызал у избиркомов. То есть преодоление муниципального фильтра в 150 мандатов для Вишневского теперь не проблема.

А с учетом вполне очевидной слабости Беглова, явно не справляющегося с городом, которого, вполне вероятно в какой-то обозримый период Кремлю придется переместить на более спокойное и менее публичное место, Вишневский с его известностью в городе, безупречной репутаций и муниципальной поддержкой, становится просто опасен.

Беглов с его косностью, дремучестью и идеей превратить город в "патриотическую столицу" - это прямое оскорбление для многих петербуржцев. Символом той политики, которую представляет Вишневский стала площадь Братьев Стругацких, а также мемориальная доска Борису Натановичу Стругацкому. Поскольку и то и другое продвигал и отстаивал Вишневский. Символом политики Беглова становятся чиновничьи офисы, в том числе "судебный квартал", против возведения которого активно борется Борис Вишневский. Вполне очевидно, что симпатии петербуржцев в этом и во многих других городских вопросах на стороне оппозиционного депутата и на любых следующих выборах остановить его будет непросто.

Поэтому Кремль принял решение нанести упреждающий удар и начать против Бориса Вишневского кампанию по уничтожению репутации. Содержание этой кампании составляет ее третью особенность.

Клевета бывает разной. Когда четыре академика опубликовали в "Правде" свое клеветническое письмо от 2.07.1983 под названием "Когда теряют честь и совесть", в котором обвинили Андрея Дмитриевича Сахарова в ненависти к своей стране и своему народу, они извратили его позицию, а не придумали ее полностью. Когда Валерию Ильиничну Новодворскую обвиняли в русофобии, то это тоже было извращение ее реальных взглядов. Никому в голову не приходило обвинять Сахарова и Новодворскую в том, что они промышляют карманным воровством на вокзале. В случае с травлей Бориса Вишневского мы имеем дело с клеветой, полностью высосанной из пальца, с беспримесным порождением грязной фантазии подонков, исполняющих кремлевский заказ.

Статья 128 УК РФ ("Клевета") отчетливо отпечаталась на лбах главы ВГТРК Олега Добродеева, главного редактора "России 24" Евгения Бекасова, сотрудника этого канала Георгия Подгорного который в сюжете клеветал непосредственно.  Также число "128" и буквы "УК РФ" теперь можно заметить на Николае Столярчуке, главе медиагруппы "Патриот", ну а физиономию его шефа Пригожина украшает добрая половина статей Уголовного Кодекса, причем не только российского.

Обвинение Бориса Вишневского в педофилии во всех государственных и пригожинских медиа "основано" на письме некоей Кристины, которая утверждает, что в 2014 году, будучи студенткой первого курса РГПУ им. А.Г.Герцена, она подверглась домогательствам профессора Вишневского который по заявлению Кристины "специально выбирает объектами страсти только что приехавших из провинции первокурсниц", поскольку за них некому заступиться. Правда, немедленно выяснилось, что Борис Лазаревич на первом курсе никогда не преподавал, а студентки по имени Кристина в 2014 году среди первокурсниц не было. Администрация РГПУ провела опрос студентов, в ходе которого ни один из учащихся этого вуза не подтвердил, что видел или слышал о домогательствах со стороны профессора Вишневского. Что касается юношей и девушек, стоящих в пикетах против "педофила" Вишневского, то ни один из них не является студентом вуза в котором Борис Лазаревич преподает, самого депутата Вишневского, скорее всего они живьем никогда не видели, а узнали о его существовании из лживого плаката, который им дали подержать за умеренную плату.

Поскольку к спецоперации против Бориса Вишневского привлечены разные ресурсы, то каждый из них участвует в травле, сохраняя свой авторский стиль.В сюжете на "России 24" клеветники решили на всякий случай "подстелить соломку" и в конце лживого сюжета на всякий случай заявили, что "железных доказательств, что депутат преступил черту, пока нет". Зачем сообщать о том, чему нет доказательств, на "России 24" не объяснили. Возможно, таким образом сотрудники гостелеканала попытались избежать судебного преследования за клевету.

Сотрудники пригожинской медиа группы "Патриот", которым терять уже явно нечего, лгут и клевещут с какой-то безоглядной остервенелостью. В сюжете о "педофиле" Вишневском пригожинские встык поставили рассказ о доценте-расчленителе Олеге Соколове, который, как следует из комментария "тоже был неравнодушен к молодым девушкам". Вполне вероятно, что в следующей серии пригожинский "Патриот" расскажет, как профессор Вишневский с доцентом Соколовым вместе расчленяли девушек и топили их в Мойке…

Тест на депутата Вишневского разделил людей не на сторонников режима и его противников, а, скорее, на тех, кто хоть как-то пытается присматривать за своей репутацией, и тех, для кого репутация, честь и совесть – это пустые звуки. В поддержку Бориса Лазаревича выступили далеко не только "яблочники", но и тысячи людей, безотносительно того, насколько их взгляды совпадают или не совпадают со взглядами Вишневского на текущий политический момент.

Среди публично поддержавших депутата Вишневского Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, политики Михаил Ходорковский и Дмитрий Гудков, публицист Виктор Шендерович и многие другие. Пикеты в поддержку Вишневского, в отличие от пикетов, его шельмующих, проводят люди, хорошо понимающие смысл своего пикетирования. Характерно, что ни один человек в Заксобрании Сантк-Петербурга не согласился на предложение пригожинских медиа поучаствовать в травле Вишневского, несмотря на то, что политические противники депутата-яблочника там явно преобладают.

Сейчас "тест на Вишневского" предстоит судебной системе, поскольку Борис Лазаревич обратился в полицию с заявлением на клеветников. Вероятность, что российские суды этот тест пройдут успешно и клеветники будет наказаны, минимальна. Но это уже не столь важно.

Намного важнее, что депутата Вишневского эта травля явно не сломила, а его авторитет в результате данной спецоперации только вырос и он стал фактическим лидером оппозиции Санкт-Петербурга. И это позволяет надеяться, что на любых выборах в этом городе его уже не смогут остановить даже при том запредельном уровне фальсификаций, которые практикуются при путинском режиме.

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены