Солдаты. Фото: ukrinform.ru
  • 18-11-2019 (17:18)

Семье пропавшего в Сирии "вагнеровца" пришлось через суд защищать права его дочерей

update: 18-11-2019 (17:48)

Домодедовский суд (Московская область) признал погибшим бойца так называемой группы Вагнера Григория Цуркану, пропавшего в Сирии два года назад. Как написал 18 ноября "Коммерсант", свидетельство о смерти понадобилось его семье для решения ряда бытовых вопросов, в частности получения пособия на ребенка по потере кормильца.

В мае 2019 года родственники солдата получили свидетельство о смерти, в нем было сказано, что Цуркану умер 12 октября 2017 года в г. Аш-Шула, провинция Дейр-эз-Зор, Сирия.

Даже с этим документом решить проблемы семье удалось не сразу. Так, в управлении Пенсионного фонда по Москве и Московской области представителям пятилетней дочери Ярославы пояснили, что наследники должны заявить свои требования на имущество умершего в течение полугода после его смерти. Этот срок упущен, и претендовать на накопительную часть пенсии отца девочка больше не может. Пришлось снова обращаться в суд. Получение свидетельства о смерти затянулось на полтора года потому, что

все это время семья разыскивала пропавшего солдата.

О выборах
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Родственники вели переговоры с представителями Минобороны и некими гражданскими людьми, которые представились им сотрудниками группы Вагнера. Осенью 2017 года эти люди приезжали в Домодедово и сообщили близким Цуркану о том, что в Сирии у него возникли серьезные проблемы.

Григорий, по словам его родных, после срочной службы в ВДВ работал в охранных фирмах, продолжая контактировать с бывшими сослуживцами — контрактниками Минобороны. Осенью 2013 года его позвали "на борьбу с террористами". Бывший десантник попал в Сирию в составе первой группы россиян из 250 человек, заключивших контракт с зарегистрированной в Гонконге частной военной компанией (ЧВК) Slavonic Corps Limited ("Славянский корпус").

В первом же столкновении с боевиками корпус понес потери и бежал. Как объясняли позже участники "коммерческой" спецоперации, поражение они потерпели потому, что их бросили в бой без подготовки, не обеспечив тяжелой техникой и поддержкой с воздуха.

Уцелевших и раненых экстренно эвакуировали в Россию, а против организаторов возбудили первое в России уголовное дело о наемничестве.

В следующем году Григорий, по данным его родных, прошел обучение на базе группы Вагнера в Краснодарском крае, потом несколько раз выезжал в сепаратистские "ДНР" и "ЛНР" для поддержки ополченцев, а весной 2017 года был повторно направлен в Сирию, где и попал в плен. В интернете боевики сообщили, что при штурме селения Аш-Шула взяли в плен 38-летнего Романа Заболотного из Ростовской области и 39-летнего Григория Цуркану из Подмосковья. На видеозаписи они оба сидели связанными в кузове грузовика: Заболотный пытался что-то объяснить джихадистам, а избитый Цуркану молча смотрел в пол.

Через неделю депутаты Госдумы и ростовской гордумы независимо друг от друга со ссылкой на источники в Сирии заявили,

что бандиты казнили обоих "солдат удачи" вскоре после съемки.

Между тем, по данным "Коммерсанта", ростовский суд отклонил иск вдовы бойца "ЧВК Вагнера" Луизы Рубановой, пытавшейся добиться компенсации морального вреда. Ее иск к властям России, не обеспечившим, по мнению истицы, безопасность Рубанова в Сирии, суд не удовлетворил, посчитав, что нет связи между его гибелью и действиями российских вооруженных сил против террористов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток