— Ваше место на другой стороне. Начали класть асфальт. Скоро переедете, — говорит, улыбаясь, мужчина в белой каске во время регулярного субботнего обхода строительного начальства.

А мне вспоминается, как 6 июля мы переезжали; как срочно закрывали на ремонт ту сторону моста, где убили Немцова; как этому предшествовали споры по этому поводу среди дежурных и практически единодушное решение: не прекращать дежурства и не менять их формат; какая была неуверенность: как будет на другой, незнакомой стороне моста.

Строительное начальство проходит мимо нас, кто-то здоровается, кто-то не замечает нас с Павлом, а я вспоминаю...

Шарк-шарк, шарк-шарк... разносятся шаги уборщицы. Она подметает бумажки и всякий мусор в специальный совок на длинной палке. Она останавливается около портрета Вани, читает текст и выметает немногочисленный мусор, что скопился на мемориале: ветер иногда сбивает с цветов лепестки. А мне вспоминаются нападения Гормоста во главе с Зайцевым.

Кончится ремонт и... всё будет опять повторяться? Шарк-шарк, шарк-шарк...

Тук-тук-тук... Стучат каблуки. Мимо идёт росгвардеец. Он "дозором обходит владенья свои...". Это что-то новенькое. Его взгляд останавливается на нас. Он кивает нам — здоровается. И идёт дальше, осматривая всё вокруг. Тук-тук-тук...

Шуууууууууухх... Проносится мимо человек на самокате. Вряд ли он что-то успел прочитать на мемориале Бориса Немцова. Хочется крикнуть:

— Эй, подожди, прочитай! Это же для тебя написано! Вдруг пригодится!

Но где там... У него движение-полёт! Или это так кажется, а на самом деле движение на одном месте?

Шуууууууууухх...

Тишина... Подходит человек, он берёт в руки плакат "Что он сделал для России" и читает, читает, читает. А потом, потом не спорит, нет, он всё знает лучше всех. Идёт долгий-долгий разговор обо всём на свете: Солженицын, война, Москва, факты биографии самого человека и, конечно, Немцов. Нет, мы так и не соглашаемся друг с другом. Но разве во всеобщем согласии может быть правда?

Низкое небо над головой... Останавливается мужчина. Он вполне доброжелателен. Но... первый вопрос: вы бесплатно или вам платят? Отвечаем. Дальше идёт вполне корректный и вменяемый разговор.

Мимо идут и идут люди... Иногда поток больше, иногда меньше, иногда совсем никого...

Рядом Павел... 11 часов на мосту... С ним надёжно и интересно. Я знаю, что, если что-то и случится во время дежурства, с ним не страшно. Улетают в небо отрывки интересных разговоров: разговоров про мост, разговоров про Россию, про историю, разговоров про нашу жизнь...

Шарк-шарк, шарк-шарк...

Тук-тук-тук...

Шуууууууууухх...

И тишина...

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.11.2019,
Карина Старостина