Как известно, депутат насильственно уважаемого органа, член комиссии по иностранному вмешательству в российские протесты Адальби Шхагошев (надо ли уточнять, что "ЕР") пояснил, что к "лагерям по подготовке участников протестных акций" можно отнести и "виртуальные" — "концентрация протестных мыслей в соцсетях, не имеющая географического обозначения".

Хочется помочь Шхагошеву. Он лагеря и их организаторов не перечислил. И напрасно! Список получится очень внушительным.

Я это сделаю за него. И сразу прошу учесть - список неполон и несовершенен, это только те организаторы, которые первыми в голову пришли.

1. Уильям Шекспир. Сами посудите - вот "Ричард III". История восхождения на трон государя бесстыдно раскрыта автором! Во всех токсичных подробностях! Мало того, под конец он готов отдать венец свой за коня, но это его не спасает.
Ну, и в принципе - у Шекспира есть явный бунт против "скрепности". Возьмем "Ромео и Джульетту". Недаром и самая знаменитая экранизация появилась в эпоху, когда молодежь Запада вышла на протесты под лозунгом "Запрещается запрещать!"
Или вот откроем "Короля Лира":

Коль поп не станет врать народу,
А пивовар лить в пиво воду,
Жечь будут не еретиков -
Сердца влюбленных простаков,
В суде невинных не засудят.
Долгов ни у кого не будет,
Забудет сплетню злой язык,
Зароет деньги ростовщик,
Кошель воришка не присвоит,
А сводник с девкой храм построит, -
Тогда-то будет Альбион
Великой смутой возмущен:
Такие времена настанут,
Что все ходить ногами станут.

Альбион, говорите?! Ну-ну...Понятно ведь, на кого работают этот хитрый старина Уильям и переводчица - иностранная агентесса Щепкина-Куперник.

2. Джордж Оруэлл.
Если бы он в "1984" остановился на "то, что делается - делается навсегда"!
Но нет же! Не всем оно видно, но это там есть - план свержения законного НацЛидера Океании Большого Брата и ликвидации самого госстроя!
Однозначно в "виртуальный лагерь".

3. Джоан Роулинг. Книжки для детей, говорите? Магия-фэнтези? Ну-ну...
Кто там за тирана? А вся "элитка"!
Кто против? "Простонародье" и университетские преподаватели (впрочем, не все, были и "скрепные", вот только с ними все было как-то очень нехорошо).

4. Фрэнк Херберт, "Дюна".
Ладно бы просто план свержения властителя Дюны. Ладно бы то, что ниспровергателя уже сравнивали с одним известным российским оппозиционером.

Так ведь у того властителя какая-то германоязычная фамилия - Харконнен. И имя - Владимир...

5. Жюль Верн, "20000 лье под водой" и "Таинственный остров".
При всем неоднозначном отношении к данному автору, он - организатор этих виртуальных лагерей, где обучают протесту!
Ну, а как? Главный герой - мститель, один из лидеров восстания сипаев. И помогает он американцам, сторонникам Севера. А были бы они за рабовладение - их жизнь на Таинственном острове, вероятнее всего, оказалась бы плохой, но недолгой.

6. Но, разумеется, первым из французов надо назвать Виктора Гюго. Который в романе "Отверженные" изобразил протестующих и свергающих власть - героями, а полицейских и ОМОН... гвардейцев - отвратительными извергами.

7. Да, само собой, ныне запретный "Чипполино" Джанни Родари.

Список "концентрации протестной мысли" можно продолжать долго. Если не бесконечно.
Это я еще про русскую литературу, про отечественные лагеря протестной мысли, про "обломки самовластья" ничего не сказал.

Но вот что нужно в качестве итога.

Если Адальби Шхагошев, а также члены комиссии из ГД - органа, который нам насильственно предписывается уважать, - вглядятся в зеркало, то они увидят тех, кто неплохо организует ту самую концентрацию протестной мысли.

Все довольно просто.

Во-первых, страхи и страшки имеют свойство притягиваться. Если вы спокойно пройдете мимо собаки, она, скорее всего, не обратит на вас внимания. Будете бояться - обратит, еще как обратит!

Во-вторых, любые попытки государства из параноидального страха перед протестами что-то запретить или что-то ужесточить, не только не помогают, но и расширяют число тех, кто это государство отторгает. Соответственно, растет и круг протестующих.

И еще один важный шаг в этом направлении комиссией насильственно уважаемого органа сделан.

Они реально думали, что их испугаются? Да над ними уже смеются!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены