Требование отставки судей, с которыми невозможно правосудие, по нашему мнению, должно быть "на устах" и не сходить "с зубов" оппозиции.

17 ноября у памятника Пушкину с 11:45 до 13:30 часов состоялся последний пикет в поддержку петиции "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!" с требованием отставки председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и тех судей, которые приговорили к лишению свободы по уголовным обвинениям участников мирных акций протеста — фигурантов "московского дела", потому что с такими судьями правосудие невозможно.

В последнем пикете участвовали Юрий Самодуров, Павел Колесников, Аркадий Коников.

Нескольким заинтересовавшимся нашим плакатом людям мы раздали листовки "Мы хотим правосудия!" с объяснением наших мотивов и почему этот пикет проходит и текстом петиции.

Сбор подписей под петицией "Суд должен быть местом правосудия,а не расправы!" продолжается.

На следующей неделе мы с Львом Пономаревым (его подпись стоит под текстом петиции, и он внес вклад в ее составление) планируем передать петицию с подписями по назначению в приемную Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

О том, что это сделано и как это сделано, сообщу в фейсбуке.

За период с 17 октября по 18 ноября петицию прочли (увидели в интернете) 7577 человек, подписали 4502 человека, поделились ей в сети 916 человек. Хочется поблагодарить каждого подписавшего и поделившегося петицией в сети, потому что каждый подписавший ее и поделившийся ей преодолел свой скептицизм: "Все равно мы ничего этой петицией не добьемся!", "Что, собственно, даст отставка Ольги Егоровой?", "Назначат нового такого же. Надо менять всю систему!". И все же 4502 человека — это не только много, но и мало по сравнению с тем, что "московское дело" на слуху и обсуждается очень широко. Честно говоря, я рассчитывал, что 10-15 тысяч подписей под этой петицией за месяц появятся.

Общественная кампания гражданских активистов и граждан, потребовавших, чтобы суды были местом правосудия, а не расправы и требующих удаления и отставки судей, извращающих процедуру и смысл правосудия и превративших под руководством председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой московские суды в инструмент политической расправы над участниками мирных гражданских акций протеста, мы надеемся, будет продолжена в дальнейшем известными оппозиционными политиками. Требование отставки судей, с которыми невозможно правосудие, по нашему мнению, должно быть "на устах" и не сходить "с зубов" оппозиции. Оно должно стать одним из главных пунктов насущной политической повестки дня. И оно должно звучать так громко и так повсеместно, чтобы все московские суды и все московские судьи и Высшая квалификационная коллегия судей РФ, а также и другие суды и судьи в России не могли это требование не знать и его не слышать.

Всего с 17 октября по 17 ноября в поддержку нашей петиции на "Эхе Москвы" и Каспаров.Ru мной было опубликовано три заметки со ссылками на полный ее текст. За месяц в поддержку этой петиции по пятницам, субботам и воскресеньям прошло 15 пикетов у памятника Пушкину, в совокупности в них участвовали 17 человек с гражданской жилкой в душе. Некоторые из них участвовали в этом пикете по многу раз. Для многих людей, которые проходили мимо пикета, он был, мы это видели, небезразличен. Фотографии всех людей, кто участвовал в этом пикете, помещаю ниже. Я никого ни разу не звал в этот пикет специально и потому благодарен и благодарю сейчас каждого, кто пришел.

Место для пикета под лозунгом "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!" мы выбрали у памятника Пушкину, потому что здесь 5 декабря 1965 года, в День Советской Конституции, прошел первый в Москве за много десятков лет митинг демократической оппозиции. И на нем прозвучали требования: "Соблюдайте вашу Конституцию, соблюдайте ваши законы!" В этом митинге, организованном и придуманном математиком Александром Есениным-Вольпиным, участвовал и Андрей Сахаров. Сегодня еще живы несколько участников того исторического события. Один из них, Эдуард Молчанов, приходил и фотографировал наш пикет (я снял его разговаривающим с Павлом Колесниковым).

Гражданская кампания с пикетами в поддержку петиции "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!" и сбором подписей под этой петицией на портале Change.org почти закончена.

Осталось распечатать список имен подписавших петицию людей и вместе с петицией направить эти бумаги заказным письмом или, если получится, лично вручить их председателю Высшей квалификационной коллегии судей РФ Тимошину Николаю Викторовичу и руководителю аппарата ВККС Мишину А.Г., сопроводив их письмом с просьбой довести нашу петицию до сведения всех 18 членов ВККС и публично ответить на требование подписантов петиции: "Отправить в отставку председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову и перечисленных в петиции московских судей, которые под ее руководством превратили суд из органа правосудия в место политической расправы над участниками мирных несогласованных акций протеста (оппозицией), поскольку осуществление правосудия с этими судьями невозможно!".

Требование отставки названных в петиции судей, как мне кажется, заслуживает продолжения, развития и того, чтобы оно стало важной частью политической повестки дня для политиков оппозиции и публицистов.

Все активисты — участники пикета и огромное большинство подписавших петицию нескольких тысяч людей — не политики, а люди с гражданской жилкой в душе, и мы сделали, что могли. Получит ли это дело развитие и продолжение, зависит уже не от нас.

Дальше развитие и ход дела зависят от отношения к этому вопросу политиков, медийных, популярных и известных лиц, публицистов, СМИ.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.10.2019,
Юрий Самодуров