Неприятное видео, но, к сожалению, ожидаемое. "Дружественные" курды забрасывают камнями и зажигательной смесью российскую машину из состава российско-турецкого патруля на севере Сирии. На этот раз конкретно - российскую.

Если в начале российские отряды воспринимались курдами, как защита от турок, то теперь постепенно в их сознании они становятся турецкими союзниками. Со всеми вытекающими последствиями.

Началось с камней и флакончиков с краской, теперь зажигательная смесь, скоро ли начнутся обстрелы? Даже, если изначально будут метить в турецкие автомобили, то в суматохе боя произойти может всякое.

Еще раз приходится констатировать, что войдя в турецко-курдский конфликт, мы влезли на чужую войну, где крайне сложно будет лавировать между ненавидящими друг друга сторонами.

И с турецкой, и с курдской сторон многие недовольны оборванной, незаконченной операцией и будут стараться сорвать мирные соглашения, считая, что у них украли победу. Наши же солдаты остаются между двух огней.

Кстати, столкновения между протурецкими боевиками и курдским ополчением, которому помогают асадовцы, продолжаются. Просто про это стало неудобно писать...
Кстати, события происходят в районе Кобани, откуда было столь много благостных репортажей о том, как хорошо нас встречают.

Эскалация налицо, хотелось бы верить, что подобное развитие событий было предусмотрено.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены