Кейс "Яндекса" - это не просто опасный прецедент. Это сигнал для тех, кто надеялся на возможность построения высокотехнологичного, да и вообще какого-либо бизнеса в России – будущего при нынешней власти нет. То, что возможно - либо локальная работа без амбициозных целей глобального масштаба, либо – служба в интересах государства. Как тебе такое, Илон Маск? Да никак. Не будет Илонов Масков. Потому что нет мечты – нет будущего, да и настоящего тоже. А когда выбор между Кремниевой долиной и реинкарнацией шарашек, то решение для желающих двигать мир, создавать технологии и жить в цифровом будущем – очевидно. Частному бизнесу в России бессмысленно создавать компанию-лидера, не важно, в какой отрасли – в нефти, IT, ритейле. Финал один – придут и заберут. Найдут способ. Руководствуясь государственными интересами, конечно.

Кстати, о способе.  На "Яндексе" отработана универсальная схема рейдерства, более простая и менее затратная по времени, ресурсам и репутации государства, чем была в свое время применена для отъема "ЮКОСа". Чистое гопничество на государственном уровне – испугать и отнять. Достать финку – законопроект депутата Горелкина об ограничении иностранного владения в значимых информационных ресурсах, получить то, что названо "Золотая акция 2.0.", убрать финку (по удивительному совпадению именного сегодня депутат Горелкин решил отозвать свой законопроект). "Новая структура создается такой, чтобы это строение простояло многие годы, и нас не трясло от внешних событий так, как это было в последнее время", - описывает этот процесс создатель "Яндекса" Аркадий Волож в письме к сотрудникам компании.

Общественный интерес, интересы страны, защита государственных интересов, интересы нации – формулировки, неоднократно использовавшиеся в истории для прикрытия захвата собственности или избавления от неугодных "врагов народа". И сейчас кейс "Яндекса" может вызвать просто лавину рейдерства как на федеральном, так и региональном уровнях с использованием такого идеального повода, как действия в интересах государства и общества. И без задействия корпорации силовиков, что тоже в некоторой степени является новшеством.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены