Протесты в Иране 2019 год. Фото: Fars
  • 19-11-2019 (22:13)

Более ста человек погибли в ходе протестов в Иране из-за повышения цен на бензин

update: 20-11-2019 (09:41)

Международная правозащитная организация Amnesty International оценивает число погибших в ходе протестных акций в Иране в 106 человек. Правозащитники отмечают, что в действительности число жертв может быть еще больше.

"Как минимум 106 протестующих погибли в 21 городе", — говорится в сообщении организации, которая ссылается на подтвержденные отчеты журналистов и правозащитников.

Поводом для протестов стало резкое повышение цен на бензин — в диапазоне от 50% до 100%, о котором было объявлено 15 ноября.

Власти отчитались о более чем тысяче задержанных по всей стране и подчеркнули, что по состоянию на 19 ноября обстановка была нормализована. Акции, которые стихийно начались сразу в нескольких регионах страны, быстро перетекли в беспорядки, которые затронули почти сто населенных пунктов.

По теме
НОВОСТИ

В манифестациях, как сообщает агентство Fars, приняли участие почти 90 тысяч человек. Это чуть больше 0,1% от общей численности населения. Столь серьезных протестов не было в Иране уже почти два года. Протестующие блокировали дороги, громили витрины магазинов и банков, поджигали заправки.

При этом в Amnesty International указывают, что демонстрации в основном носили мирный характер, погромы происходили в ответ на усиление репрессий со стороны сил безопасности. По мнению правозащитников, иранские представители правоохранительных органов применили чрезмерную силу, что привело к смерти людей.

Для разгона митингующих они использовали огнестрельное оружие, водометы и слезоточивый газ, избивали людей дубинками.

Сообщается, что, судя по видеозаписям и свидетельствам очевидцев, ОМОН разбивал окна перекрывших дорогу автомобилей, в которых все еще находились водители.

Более того, в толпы людей с крыши стреляли снайперы, в одном случае из вертолета.

По распоряжению Высшего совета нацбезопасности Ирана министерство связи на фоне протестов отключило интернет почти на всей территории страны. Чтобы восстановить работу сети, потребуется отдельная резолюция Совета.

Amnesty International

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии