Исправительная колония. Фото: rg.ru
  • 20-11-2019 (16:23)

После избиения в колонии впал в кому осужденный за попытку украсть виски

update: 20-11-2019 (17:19)

Заключенный кемеровской исправительной колонии №22 впал в кому, сообщила 20 ноября Тайга.инфо со ссылкой на правозащитников. Они предполагают, что осужденного избили "активисты". Происшествием занимаются правоохранительные органы.

Избитый 24-летний Илья Руденко находится в кемеровской городской клинической больнице. Координатор кемеровской правозащитной организации "Сибирь правовая" Дмитрий Камынин разместил видеообращение, в котором отметил, что осужденного после избиения сначала доставили в ИК-5, а потом увезли в больницу.

В пресс-службе СК по Кемеровской области заявили Тайге.инфо, что не будут комментировать информацию, так как это может привести к разглашению личных данных.

Мужская колония общего режима ИК-22 находится в поселке Мозжуха, недалеко от Кемерово. Лимит наполнения составляет 670 мест. Полный тезка заключенного ИК-22 Ильи Руденко судим дважды — других приговоров в отношении человека с таким именем обнаружить Тайге.инфо не удалось. В январе 2019 года Киселевский городской суд признал его виновным по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) и приговорил его к двум годам условно. Как сказано в приговоре, Руденко при помощи мобильного телефона перевел деньги потерпевшего на карту своего знакомого, после чего снял их.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В сентября 2019 года Новоильинский районный суд Новокузнецка признал Руденко виновным по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж с применением насилия) и приговорил к трем годам колонии, включая неотбытый условный срок.

Суд установил, что Руденко пытался украсть три бутылки виски, но был замечен сотрудником магазина. Он несколько раз оттолкнул его и попытался скрыться, но был задержан охранником.

АНО "Сибирь правовая" учреждена в конце 2018 года, ее возглавляет отставной полковник милиции Александр Вальтеев. Организация рассказывала о пытках и избиениях в кузбасской ИК-37, о них подробно писала Тайга.инфо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"