Суд в Гааге. Фото: gdb.rferl.org
  • 20-11-2019 (16:54)

Международный суд в Гааге дал РФ год на ответ по финансированию сепаратизма в Украине

update: 20-11-2019 (17:15)

Международный суд ООН в Гааге дал России время до 8 декабря 2020 года для подготовки документов в ответ на иск Украины, в котором Киев обвиняет Москву в финансировании терроризма на востоке Украины и расовой дискриминации в Крыму, сообщила 19 ноября пресс-служба суда (в изложении "Крым.Реалий").

Международный суд в Гааге 8 ноября признал свою юрисдикцию по делу "Украины против России". Министерство иностранных дел Украины назвало это решение победой.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Россия "впервые в истории будет отвечать за нарушение международного права и нарушения прав человека".

Россия рассчитывает, что суд ООН оставит без удовлетворения все украинские претензии. Украина подала иск в 2017 году. Киев считает, что Россия нарушает международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, поддерживая боевиков в Донбассе, и Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации из-за притеснения крымских татар и украинцев в аннексированном Крыму.

Смотрите также
НОВОСТИ

В июне 2019 года Международный суд ООН начал слушание дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"