Издевательства. Фото: "Новая газета"
  • 21-11-2019 (16:25)

Песков заявил о непричастности российской власти к преступлениям "вагнеровцев" в Сирии

update: 21-11-2019 (21:47)

"Новая газета" 20 ноября разместила статью "Головорезы (21+). Изуродовали кувалдой, отпилили голову, труп сожгли под музыку. Так в Сирии развлекались наемники из "группы Вагнера". На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не принимает решений о работе ЧВК в Сирии. "Я могу говорить только о деятельности российских Вооруженных сил и их подразделений, которые действуют в соответствии с приказами Верховного главнокомандующего" — в изложении ТАСС.

"Новая газета" написала, что в 2017 году в интернете появилось видео, на котором четверо мужчин в форме и масках жестоко избивают человека кувалдой. В комментариях под видео предполагалось, что это наемники из "ЧВК Вагнера". В ноябре 2019 года в интернете появилось продолжение снятого в 2017 году ролика.

Под песню со словами "снимаю с плеч тяжелый автомат, стреляю в сына, потом стреляю в мать" несколько бойцов в неформальном снаряжении забивают кувалдой лежащего на земле мужчину в гражданской одежде. Избиваемый похож на араба. Избивающие говорят по-русски без акцента.

Лица их закрыты. Место действия напоминает полуразрушенный промышленный объект в сирийской пустыне. Похоже, что рядом лежит отрезанная человеческая голова. Убийство и издевательство над телом сопровождаются шутками и одобрительными комментариями. В один из кадров нового видео попало открытое лицо одного из участников убийства. "Новая газета" нашла предполагаемую страницу в соцсети "ВКонтакте" этого человека с помощью сервиса FindClone. Журналисты сверили персональные данные владельца аккаунта со списками "документально подтвержденных наемников" и обнаружили совпадение. Этого человека зовут Станислав, у редакции есть копия его паспорта. Он был наемником как минимум с 2016 года и занимался разведкой.

По теме
НОВОСТИ

До перехода в "ЧВК Вагнера" мужчина служил в патрульно-постовой службе полиции в Ставропольском крае. Редакция готова передать имеющиеся материалы в прокуратуру, СКР и МВД.

Арабские источники по кадрам видеозаписи смогли определить место преступления как месторождение Шаир. Именно там весной 2017 года боевиков выбило с месторождения подразделение "ЧВК Вагнера". Как выяснила "Новая газета", это подтверждено протоколом согласований между Сирийской государственной генеральной нефтяной корпорацией и российским ООО "Евро Полис".

"Евро Полис" — российская компания, которая, согласно договору, заключенному в декабре 2016 года с сирийскими госструктурами, обязалась вести боевые действия на территории Сирии с противниками Асада в обмен на 25% от добычи нефти и газа на освобожденных месторождениях. Формальные собственники "Евро Полис" тесно связаны со структурами российского предпринимателя Евгения Пригожина, который больше известен как "повар Путина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"