Левые в Колумбии уже давно готовились к сегодняшним уличным акциям. У меня в Фейсбуке есть несколько френдов из их числа и они постоянно постили призывы выйти на улицы и начать всеобщую забастовку сегодня, 21 ноября. Правоцентристский президент Иван Дуке несколько раз выступал с речами, в которых призывал к спокойствию и порядку во время протестов, право на которые он ни в коей мере не оспаривал. Он призывал лишь к тому, чтобы протесты были мирными.

Клаудия Лопес, недавно избранная мэром столицы Колумбии, записала вчера видеообращение, в котором говорила, что не следует опасаться этих протестов, что страхи преувеличены, что они будут мирными и что все будет в порядке. Слушая её, я лишь качал головой в знак несогласия. Потому что мне было очевидно, что готовилась огромная провокация и что целью "протестов" является насильственная смена власти, а вовсе не мирное высказывание своих требований. Это было ясно по многочисленным комментариям в соцсетях и под видеороликами в ЮТубе, посвящёнными акции 21 ноября.

И вот сегодня эти подозрения подтвердились. Протестующие строят баррикады на улицах городов и провоцируют полицию, полиция стреляет в толпу. Складывается впечатление, что какие-то зловещие силы хотят свергнуть одного из двух оставшихся в Латинской Америке сильных прозападных лидеров. Одному из них - президенту Чили Себастьяну Пиньере - уже пришлось пойти на серьезные уступки вследствие массовых уличных беспорядков, в которых погибло около 20 человек, а президенту Колумбии Ивану Дуке лишь предстоит пройти через нечто подобное. Если удастся убрать этих двоих из власти, то в Латинской Америке практически не останется надёжных и влиятельных союзников Запада среди лидеров крупных стран. В немалой степени виноват в этом и наш президент Трамп, который не уделяет достаточного внимания латиноамериканским странам (если не считать заигрывания с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, который тоже имеет склонность к авторитарным методам правления).

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены