Мусорный коллапс. Фото: Msk.kprf.ru
  • 22-11-2019 (13:20)

У резиденции свердловского главы идет бессрочный пикет против мусорного полигона

update: 22-11-2019 (15:42)

Противники мусорного полигона в Сысерти (Свердловская область) с 22 ноября будут каждый день пикетировать резиденцию губернатора, сообщил 22 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Активисты требуют встречи с Евгением Куйвашевым, так как другие чиновники не решают проблему. На улице Ленина прошел первый одиночный пикет. К резиденции вышла

активистка с плакатом: "Губернатор! Останови мусорный беспредел".

На странице "ecoekb" в Instagram экоактивисты написали, что им надоело читать отписки чиновников министерства ЖКХ. Люди выступают против строительства завода по сортировке и переработке отходов, который хотят построить на юге Екатеринбурга у границы с Сысертским районом. Планируется, что там будут распределять на переработку до 78% отходов, а остальное — складировать на полигоне площадью 30 га. Компания "Стандарт Рециклинг Групп" готова к строительству предприятия мощностью 700 тысяч кубометров в год. Инвестор намерен вложить в этот проект 6 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экоактивисты не возражают, что Екатеринбургу нужен мусоросортировочный комплекс, так как в ближайшие годы единственная легальная свалка в городе перестанет справляться с нагрузкой. Но, по мнению местных жителей,

строительство завода приведет к экологической катастрофе.

Граждане переживают, что гниющий мусор отравит подземные воды и реку Арамилку, а на место свалки придут бомжи, заведутся крысы и налетят чайки. Последнее опасно тем, что рядом находится аэропорт Кольцово, а при взлете и посадке самолета птицы могут попасть в двигатели, что может привести к крушению.

В середине лета в Екатеринбурге начали сбор подписей против строительства полигона. В конце сентября мэр города Александр Высокинский встретился с активистами и

сообщил, что строительство комплекса одобрят только после согласия местных жителей. Однако в октябре полигон и мусоросортировочный комплекс "Екатеринбург-Юг" внесли в городской генплан.

Под завод выделили участок площадью 46,2 га в поселке Шабровский. В начале ноября в городе прошел митинг. Его участники требовали изменить проект генплана и строить любые опасные объекты на расстоянии не меньше 10 км от жилья. Кроме того, общественность считает, что итоги общественных обсуждений должны быть обязательными, а не рекомендательными. Резолюцию митинга направили Высокинскому, губернатору Куйвашеву и полпреду президента в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим