Радиоактивные материалы в воде. Фото: dreamstime.com
  • 22-11-2019 (13:48)

Роспотребнадзор сообщил о "радиационном инциденте" в Южно-Китайском море

update: 22-11-2019 (15:39)

В Южно-Китайском море повысился радиационный фон в связи с "радиационным инцидентом". Об этом сообщил Роспотребнадзор со ссылкой на данные Глобальной системы мониторинга окружающей среды. При этом в ведомстве не стали уточнять, о каком инциденте идет речь.

"В настоящее время угроза негативного воздействия на население Российской Федерации отсутствует", — отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что ситуация остается на контроле службы.

Накануне на сайте радиоведущего из Нью-Джерси Hal Turner Radio Show появилась информация, что океанографические приборы для мониторинга Южно-Китайского моря зарегистрировали "мощный подводный взрыв". Утверждалось, что он произошел на глубине 50 м, а мощность составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с мощностью ядерной бомбы Little Boy, сброшенной на Хиросиму. По словам военных источников, на которых ссылается портал, "землетрясение исключено".

В этом районе постоянно присутствуют подводные лодки США, указывалось в статье. Взрыв такой силы, если он действительно был, мог нанести ущерб одной из субмарин либо вынудить их покинуть территорию, говорилось в статье. Официально эта информация не подтверждалась.

По теме
НОВОСТИ

Блог Hal Turner Radio Show ведет Гарольд Тернер — американский политический комментатор, которого называют сторонником ультраправых идей, а также распространителем фейковых новостей и пропагандистом.

Роспотребнадзор

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли