Помните, в одном из переводов Оруэлла были сокращения на новоязе. "МиниПрав" - Министерство Правды (ну, все знают, какая именно там была "правда").
Так вот, предлагаю сделать что-то подобное и для министерств РФ. В особенности - для Министерства здравоохранения. МиниЗдрав. По минимуму. А по максимуму - лучше не надо о грустном...

И ведь что характерно! Когда Минздрав был именно связан со здравоохранением, а не с чем-то еще, он никуда особенно нос не совал. Занимался клиниками, занимался больницами. Спокойно, буднично выполнял единственную свою прямую обязанность - лечить людей.

Теперь медицину "оптимизировали". Возникло то самое "Мини". И вот это "Мини", тем не менее, сует нос повсюду. И дальнейшие запретительные меры против курения. И вейпы их, видите ли, раздражают. Да и не только.

Вот устроили они очереди. За справками. Очереди совсем не "мини", а очень даже "макси". И на закономерный вопрос "а какого черта?!" ответа нет.

А вот интересно, что сейчас со статистикой пьянства за рулем (тем более, статистикой приема наркотических средств)? Ведь наверняка же сильно сократилась! Дополнительных обследований и справок не было при этом. Их сейчас ввели. Т.е. проблема - уходит, сжимается. И вот тут они начинают с ней бороться - точнее, разумеется, изображать видимость борьбы.

Итог этой видимости борьбы: люди помирают в очередях за справками. Помирают. В очередях. Что-то не припомню такого с середины 90-х.

И вот даже Сами-Знаете-Кто отреагировал. Правда, как Сами-Знаете-Кто.
"Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то".
Вот тут как-то тревожно стало за стоящих в очередях. Потому что уже кое-то в этом духе слышали. Сперва - про "да, дураки!" Потом - про преследования Свидетелей Иеговы. Результат был обратным...

Приказ "Миниздрава", кстати, был отозван - но ведь не отменен напрочь...
Ну, и потом: он из СМИ узнал. Т.е. не из докладов-рапортов, которые ему приносят. Понятно, что и не из интернета. А ведь вещь-то важная, протесты рождающая! А он - из этих СМИ узнает...

Бюрократия - это отсталость, что не устану повторять...

P.S. Пожалуйста, вот что вылезло в Телеграме, стоило только набрать "Минздрав". Эти горбачевисты-лигачевисты, кажется, не успокоятся никак.

"Двадцатилетним хотят запретить продавать алкоголь. Эту инициативу депутатов поддержали минздрав, Роспотребнадзор и главы многих регионов, пишут "Известия". Но против инициативы выступил кабинет министров, посчитав, что это приведет к нарушению прав двадцатилетних. Сейчас ограничение на продажу алкоголя действует до 18 лет"

Т.е. поглядите, какие у нас замечательные "народосберегатели". В тюрьмах гноить молодых ребят за протесты - это можно, это нормальненько.
В армии рабовладельческой подыхать - тоже нормальненько.
А вот алкоголь...

Знаете, когда я в детстве понял, что "совку" - капут? А когда услышал разговор продавщицы: "В Афган посылать парней - можно, а вот водки им - нельзя!"
Но охранительская бюрократия - принципиально необучаемая. Это - вторая проблема. Впрочем, с первой - отсталостью - очень даже связанная.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены