Стенд "Газпрома". Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
  • 22-11-2019 (14:42)

"Газпром" продал неизвестному покупателю 3,59% акций за 188 млрд со скидкой

update: 22-11-2019 (15:35)

"Газпром" раскрыл цену продажи части своего квазиказначейского пакета акций в 3,59% капитала. Акции были проданы по 220 рублей за штуку, то есть сумма сделки составила 188 млрд рублей. Кто является покупателем, не раскрывается, сообщают "Ведомости".

Объявленная стоимость продажи акций предполагает скидку 13,22% к уровню закрытия в четверг, пишут "Ведомости", или 11% к цене бумаг "Газпрома" на момент окончания торгов накануне объявления о сделке.

О продаже пакета акций "Газпрома" стало известно 21 ноября. Сразу же после этого ценные бумаги газового монополиста на Московской бирже подорожали на 2,6% к уровню закрытия предыдущих торгов, до 254,2 рубля за акцию, напоминает "Коммерсант".

В июне "Газпром" также продал 2,93% акций, принадлежавших дочерним компаниям. Всего инвесторы подали порядка 500 заявок, но ни одна из них не была удовлетворена. Акции купили более чем за 139 млрд рублей. Тогда скидка составила 5,4%, а покупатель также не был назван. Bloomberg писал, что за сделкой могут стоять структуры, связанные с Аркадием Ротенбергом. Однако его представители это отрицали.

По теме
НОВОСТИ

О новой готовящейся сделке стало известно на следующей день после слов президента Владимира Путина о том, что капитализация компании, то есть совокупная стоимость ее акций, на данный момент сильно занижена.

"Она вообще явно занижена, капитализация "Газпрома". Это очевидно для всех экспертов, она находится на минимальном уровне, — заявил президент на форуме "Россия зовет". — Потенциал роста компании "Газпром", его даже трудно посчитать. У нее самые большие запасы в мире".

При этом акции компании в рублях 7 ноября достигли максимума с мая 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией