Дмитрий Бученков. Фото: zona.media
  • 27-11-2019 (16:25)

Следствие просит заочный суд над фигурантом "болотного дела" Бученковым, уехавшим из России

update: 27-11-2019 (17:35)

Следствие обратилось в Замоскворецкий районный суд с просьбой рассмотреть заочно дело Дмитрия Бученкова — обвиняемого по "болотному делу", сообщает 27 ноября агентство "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря суда Валентину Норбах.

В суде уточнили, что дело в отношении Бученкова возобновили 22 ноября. Сам он находится в международном розыске.

В июне прошлого года Дмитрий Бученков, объявленный в розыск фигурант дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году, получил политическое убежище в Литве. Он уточнил, что

основанием для предоставления политического убежища стал запрос, в котором он указал, что был вынужден покинуть Россию из-за политического преследования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Бученков был задержан в конце 2015 года по делу об участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции на Болотной площади в 2012 году. До перевода под домашний арест он долгое время находился в СИЗО. Сам активист утверждал, что во время акции он был в другом городе.

Бученков не явился на судебное заседание, намеченное на 9 ноября. Судебные приставы не могли связаться с ним в течение последнего времени. Он был объявлен в розыск.

Агентство "Москва"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter