Учет преступлений. Фото: kavicom.rul
  • 28-11-2019 (11:51)

Эксперты: Необходима гражданская структура для расследования преступлений силовиков

update: 28-11-2019 (11:58)

Эксперты созданного по инициативе Алексея Кудрина Общероссийского гражданского форума, который соберется 30 ноября, предложили создать гражданское ведомство для расследования преступлений полиции и силовых структур. По их мнению, новому ведомству нужно передать часть полномочий прокуратуры. Оно может расследовать дела о пытках и вести надзор за преступлениями правоохранительных органов, следует из подготовленных к форуму материалов.

Эксперты считают, что правоохранительные органы в России многочисленны и дорого обходятся налогоплательщикам, но граждане не получают реальной защиты —

только 50% людей решают обратиться в полицию, и только треть из тех, кто обратился, видит раскрытие преступлений.

В материалах отмечено, что "официальной статистике нельзя доверять — она фиксирует только верхушку айсберга, но именно отраженные в ней цифры становятся смыслом работы правоохранительной системы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также предлагается создать институт парламентских расследований для коррупционных преступлений. В таком случае парламент получил бы функции спецпрокурора.

Кроме того, следует преобразовать некоторые подразделения полиции путем трансформации их в гражданские структуры — к примеру, миграционную службу, медицинские центры и учебные заведения.

Одним из предложений является создание в муниципалитетах милиции, которая будет работать вместе с полицией, но будет независима от задач федерального центра. Начальник такой милиции должен избираться населением.

Напомним, в Москве летом 2019 года на несанкционированных митингах при задержании полицией десятки человек получили травмы. При этом ни одного дела против сотрудников МВД или Росгвардии заведено не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-03-2024 (08:40)

Россия погрузила Харьков в темноту: ООН помогает в восстановлении

  • 22-03-2024 (14:37)

Тюменка уже несколько месяцев не может найти пропавшего на войне сына

  • 27-02-2019 (09:15)

Токио выразил Москве протест из-за визита российских чиновников на Курилы

  • 07-02-2019 (21:40)

Власти Сахалина проведут опрос среди жителей Курил о принадлежности островов

  • 09-01-2019 (14:39)

США пообещали не размещать войска на юге Курил в случае передачи их Японии