тотальный контроль
  • 29-11-2019 (10:48)

Россвязь и операторы готовятся к контролю мобильных аппаратов по IMEI

update: 29-11-2019 (11:21)

Мобильные операторы "Билайн", "Мегафон" и Tele2 совместно с Россвязью готовятся к введению идентификации смартфонов по номерам абонентских устройств IMEI. Информацию подтвердили в Россвязи и представители компаний.

Перед введением идентификации по IMEI будет запущен пилотный проект. Он разделен на несколько частей, в каждой из которых проводится тестирование определенного функционала системы.

"В рамках проведения пилотного проекта должна быть осуществлена проверка автоматизированного взаимодействия информационных систем операторов связи и центральной базы данных с использованием нескольких протоколов взаимодействия", — уточнили в Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС).

Законопроект о введении контроля телефонов и планшетов по IMEI был подготовлен в 2018 году. Он предполагает регистрацию в сети операторов связи только устройств с разрешенным номером. Будет создана центральная база данных, куда в обязательном порядке будут включаться идентификационные номера абонентских устройств, используемых в сетях мобильной связи на территории России. Заявляется, что дополнительный контроль позволит ограничить серый импорт гаджетов, предотвратит использование украденных телефонов и поможет в противодействии терроризму.

По теме
НОВОСТИ

Правительство в целом поддержало идею об обязательной регистрации гаджетов по международному идентификатору мобильного оборудования, однако выступает против платы за эту услугу.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение