Фото Елены Шуваловой
  • 29-11-2019 (12:10)

В Мосгордуме сорван разговор с оппозицией о методах давления на участников протеста

update: 29-11-2019 (15:33)

В Мосгордуме отказались от проведения запланированного на 29 ноября круглого стола, где собирались обсудить конфискацию денег и имущества у участников акций протеста. Заявка на мероприятие была отозвана. Несмотря на это, участники мероприятия пришли к зданию городской думы. Об этом сообщил в Twitter Георгий Албуров.

"У МГД бодренько. Круглый стол проходит на улице", — написал он.

С инициативой о проведении круглого стола на тему "Конфискация без приговора. Изощренность методов борьбы с неугодными" выступила депутат от КПРФ Елена Шувалова. Заявка на мероприятие была отозвана в последний момент лидером фракции коммунистов Николаем Зубрилиным.

"Мы боялись, что не пустят одну Любу Соболь, а не пустили всех. Считаю, Николай Зубрилин от имени фракции КПРФ совершает неадекватные поступки. Вчера ночью стало известно, что он отозвал заявку на проведение Еленой Шуваловой круглого стола на тему "Экспроприация без приговора. Изощрённые методы борьбы с неугодными". Елене Шуваловой он об этом не сообщил. Он пренебрёг полутора сотнями москвичей, их планами", — говорится на странице самой Шуваловой.

По теме
НОВОСТИ

В заседании обещали принять участие представители Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Главного Управления МВД России по городу Москве, депутаты, члены Общественной палаты РФ, члены КПРФ, а также представители общественного Фонда борьбы с коррупцией — Алексей Навальный, Любовь Соболь, Руслан Шаведдинов.

Депутат Шувалова пыталась пропустить участников круглого стола в здание Мосгордумы, чтобы провести заседание у неё в кабинете, и вместе с депутатами Евгением Ступиным и Екатериной Енгалычевой выписывала для них пропуска, но охрана в итоге отказалась пускать людей.

Среди пришедших были провокаторы, которые пытались создавать давку. Кто-то из них сломал дверь в кабинет Шуваловой, сообщил в Twitter штаб Навального в Москве.

В начале августа Следственный комитет России возбудил против ФБК уголовное дело "о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретёнными другими лицами преступным путём". На счетах фонда были арестованы более 75 миллионов рублей.

Суды заблокировали также более ста банковских счетов физических и юридических лиц.

Миллионные иски предъявили оппозиционерам "Мосгортранс", Московский метрополитен и "Автодор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии