Большинство бывших и действующих предпринимателей (52%) заявили, что сегодня вести бизнес в РФ сложнее, чем в 1990-х годах.
 
Об этом свидетельствуют данные исследования "Российский бизнес за минувшие 30 лет глазами его "отцов" и "детей", организованного PwC в РФ и проведённого аналитическим центром НАФИ.
 
Авторы опрашивали два поколения бизнесменов — граждан 1957—1963 годов рождения ("бизнесмены начала 1990-х") и 1980—1991 годов рождения ("современные бизнесмены").
 
Как показал опрос, участники исследования недовольны ростом цен на топливо и электроэнергию по сравнению с 1990-ми (90%), а также ростом уровня коррупции в отношениях бизнеса с государством (38%).
 
Кроме того, респонденты указали на снижение квалификации персонала (46%) и покупательной способности населения (42%).
 
Большая часть опрошенных - 68% - оценили нынешнее регулирование бизнеса со стороны государства, как излишне суровое. По их мнению, предпринимателям нужно предоставить больше свободы и пространства для развития.
 
Сколько бы ни визжала отечественная пропаганда про ужасы "лихих 90-х" — при детальном рассмотрении они оказываются куда предпочтительнее "стабильных путинских 10-х".
 
По уровню свободы, возможностей собранного роста и работы демократических институтов — так точно.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены