Миллиард рублей. Фото: kazan-day.ru
  • 02-12-2019 (14:45)

Миллиардершей оказалась акушерка — старшая сестра главы Мордовии

update: 02-12-2019 (16:37)

Бывший главный федеральный инспектор по Республике Мордовии (РМ) Александр Пыков обнародовал в соцсетях сенсационный документ. Согласно ему, старшая сестра главы РМ 65-летнего Владимира Волкова Нина Шкитова (ныне покойная) дала в долг под проценты ОАО "Птицефабрике Чамзинская" 950 млн рублей, сообщил 2 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Шкитова — бывшая акушерка в Краснослободской районной больнице, откуда родом и глава Мордовии. Она умерла летом 2019 года в доме престарелых.

Договор займа датирован 2014 годом. Выяснилось, что покойная имела долю в 6% в крупном бюджетообразуещем предприятии республики ОАО "Мордовцемент". После того как в 2014 году предприятие выкупил крупный бизнесмен Филарет Гальчев, Шкитова, по подсчетам местных блогеров,

стала номинальным обладателем суммы, превышающей 3 млрд рублей, из которых, видимо, и оформили заем птицефабрике.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

По мнению Пыкова, нетрудно догадаться, кто был фактическим распорядителем денег. Часть акций принадлежала родственникам не только Волкова, но и бывшего главы РМ Николая Меркушкина, на момент продажи занимавшего пост губернатора Самарской области.

Заметим, что документ обнародован в момент глубочайшего финансового кризиса РМ. Идут задержки зарплаты бюджетникам, под угрозой отключения от тепла и света школы, детсады, другие муниципальные и республиканские учреждения. Больницы накопили огромные долги за лекарства, усугубляются проблемы с общественным транспортом и социальными выплатами. Население слабо верит заверениям Волкова о нормализации положения "к концу года". Госдолг республики почти в два раза превышает доходы за год. По соглашению с Минфином РФ республика обязана сократить долг в 2019 году на 4,7 млрд рублей — с 56,2 до 51,5 млрд, иначе ей грозит взыскание всего долга государственному бюджету в размере 19,5 млрд рублей, что практически полностью парализует в РМ все бюджетные расходы.

Бывший главный редактор "Советской Мордовии" 66-летний Пыков ушел в отставку четыре года назад с должности директора мордовского филиала Кадастровой палаты. До этого он был заместителем председателя регионального правительства, главным федеральным инспектором по РМ, заместителем и помощником полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Уход с государственной работы позволил "просто пенсионеру" Пыкову рассказать о том, что творилось в республике.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией