Путин на пресс-конференции
  • 04-12-2019 (11:39)

"Проект": Путин игнорирует журналистов "президентского пула" много лет

update: 04-12-2019 (11:59)

Президент России Владимир Путин на протяжении нескольких лет практически не общается с журналистами, аккредитованными для освещения его работы и входящими в так называемый "кремлёвский пул".

Для освещения важных событий из специально отобранных журналистов президентской группы отбирают ещё более узкий круг. Но зачастую журналисты пишут о мероприятии с участием главы государства, не присутствуя на нем. Такие утверждения содержатся в публикации издания "Проект".

Как отмечает издание, в начале карьеры президент любил общаться. Но в последние годы это перестало быть ему интересным. После переизбрания на третий срок в 2012 году президент ни разу не собирал журналистов из пула для общения "не под запись". При этом встречи с главредами все-таки происходят. Пресс-служба стремится к сокращению изданий, которые освещают работу Путина.

Президента как будто прячут от СМИ, утверждает издание. Работа журналистов жестко регламентируется. Для них перестали выделять отдельный самолёт. Работа с Путиным с точки зрения журналистики потеряла смысл, уверены в "Проекте".

НОВОСТИ

В Кремле делают вид, что Путин никогда не отдыхает. Раньше президент брал журналистов освещать свой "рабочий отпуск" в Сочи. У СМИ была возможность писать про встречи главы государства с другими политиками. В конце отпуска президент проводил откровенную беседу не под запись, где ему можно было задавать другие вопросы. Теперь во время отдыха президента администрация публикует заранее записанные на видео встречи с чиновниками. Таким образом создается впечатление, что президент провёл их прямо сейчас. В 2015 году это привело к ситуации, когда Путин исчез из медийного пространства на 10 дней, а всё это время пресс-служба делала вид, что он проводит рабочие мероприятия, писал РБК.

На сообщения журналистов, пишущих о встречах, которых они сами не видели, приходится ориентироваться и их коллегам. В результате сотрудники СМИ лишаются возможности получать эксклюзивную информацию, перепроверять данные и публиковать то, что не хотела бы видеть пресс-служба. В частности, авторы "Проекта" вспоминают репортаж журналиста "Коммерсанта" из Кремля, который он написал, по их словам, не побывав там. В ходе больших мероприятий с участием президента сотрудники СМИ, которые должны освещать его работу, зачастую смотрят его по телевизору в специальном зале.

"Это очень интересно с точки зрения того, как работает российская политика. Это театр: мы три часа ехали туда, наверно, три часа его ждали, еще три часа назад. И все это ради 30-секундной картинки. Мы не каждый день можем это наблюдать", — рассказывал телеканалу "Дождь" корреспондент The Washington Post Эндрю Рота, допущенный в 2018 году до освещения работы Путина наравне с другими журналистами.

Тезисы публикации "Проекта" прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков — ему такая организация работы кажется нормальной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских