Фото: "Кавказский узел"
  • 04-12-2019 (16:09)

В Чечне опять извиняются за употребление алкоголя

update: 04-12-2019 (16:46)

Несколько молодых людей в Урус-Мартановском районе Чечни покаялись в употреблении психотропных веществ. Об этом сообщил муфтият республики, опубликовавший фото "воспитательной беседы" силовиков с задержанными.

В октябре и ноябре в чеченских пабликах были размещены как минимум три сообщения о "воспитательных беседах" в отделах полиции Гудермесского, Курчалоевского и Урус-Мартановского районов с задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ.

Беседу с задержанными за употребление "наркотических и психотропных препаратов", а также за управление автомобилями в нетрезвом состоянии провели начальник ОМВД Урус-Мартановского района Валид Бацилов и кадий района Алу Амерханов.

Это было сделано "во исполнение протокольного поручения главы Чеченской Республики", подчеркивается в сообщении, размещенном на странице ДУМ Чечни в Instagram. В сообщении присутствует фотография, на которой около десятка молодых мужчин стоят вдоль стены, опустив головы. "Собравшиеся призвали молодых людей к здоровому образу жизни, соблюдению правил дорожного движения. <...> В завершение встречи задержанные под руководством кадия района сделали дуа и совершили товба (покаяние), раскаиваясь в содеянных грехах", — говорится в сообщении.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что само по себе употребление спиртного не является правонарушением.

Избыточной счел публикацию и сотрудник одной из НПО Чечни Умар, охарактеризовав ее как "публичное унижение" задержанных. "Это явление уже носит систематический характер", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Чечни Лечи счел подобные публикации пиаром властей. "Смысла в этих публичных покаяниях наркоманов или алкоголиков нет. Они (силовики и богословы) показывают главе Чечни "результат", — сказал он.

С 2017 года в Чеченской Республике можно приобрести спиртное только в одном магазине, но и там его не дают приобрести правоохранители.

"Кавказский узел"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела