Традиционное предновогоднее интервью премьера Дмитрия Медведева прошло в лучших традициях прежних выпусков: спросить, чтобы не спросить и сказать, чтобы не сказать. Главной новостью, стало, пожалуй, то, что в России есть как бы 20 федеральных телеканалов, которым как бы есть, что спросить у главы правительства.

"Шутки" Алексея Навального об обещании Маргариты Симоньян спросить премьера о том, пользуется ли его супруга частным самолетом, записанным на подконтрольный ВТБ офшор, пророческими не оказались. Ни о чем таком Медведева не спросили, он не ответил, а зрители так и не узнали, совпадение ли это: что самолет "Медведевой" записан на ту же фирму, что и транспорт телеведущей Наили Акерзаде.

Даже номинально тему коррупции решили не поднимать. Про летние протесты спросили, но никакого внятного сигнала из ответа Медведева не последовало. С делами протестантов он вроде бы и поручил разобраться, но кому, как и в какие сроке – не ясно. Зато совершенно понятно, что лично премьера эта тема не "цепляет". Хотя для поддержания имиджа либерала вполне можно было позволить себе что-то в духе Кудрина-Чемезова, что силовики переусердствовали. Но даже это Медведеву оказалось не надо.

Шутка про дуэт-тандем от участника Comedy Club Тимура Батрутдинова оказалась интереснее ответа на его же вопрос о конкуренции интернета и телевидения и, наверное, могла бы приподнять рейтинг программы и значимость премьера, если бы и рейтинг его напарника не нуждался в реставрации. Гораздо любопытнее было бы узнать о планах самого Медведева после 2021 г., о его амбициях или хотя бы о том, зачем он подписал распоряжение о создании АНО "Национальные приоритеты", но федеральные телеканалы не сочли это темой для дискуссии.

В итоге интервью Медведева оставляет ощущение, что единственной его целью была демонстрация деятельности премьера, имитация его присутствия в политическом пространстве и признание его ценности как номинала. Не исключено, что в одном будущих сценариев транзита эта функция снова будет востребована.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены