"Судья" Ухналёва, постановившая уничтожить либертарианский флаг и трёх лягушек, выглядит вполне комедийным персонажем. Но будем справедливы: от неё мало что зависело.

("Война лягушек и мышей", - а точней: "мышей" с "лягушками" - сюжет, знакомый со студенческой поры).

Приговор "три года условно за призывы к экстремистской ненависти" для Егора Жукова - это ожидаемый компромисс между "силовиками", которых нельзя было совсем оставить без "добычи" (пускай символической), поскольку они - единственная опора трона, - и путинскими планами в Париже, которые глупо было ставить под удар из-за "какого-то студента", о котором трубила бы мировая пресса.

Да и прогрессивному студенчеству дан (как думают в кремле) достойный урок, чтобы, с одной стороны, не было новых поводов для уличного протеста, а с другой, - чтобы "отвечали за базар" в своём "свободном" интернете.

Процесс не зря "гнали на почтовых", поскольку с самого начала тему Жукова надо было закрыть до визита в Париж. Между "запугивать" (студентов) и "очаровывать" (Макрона) - Путин выбрал "очаровывать".

Это вписывается в его приоритеты, по которым внешние дела и "глобальный масштаб" ему намного интереснее домашнего "болота". Вот и Жукова решили снять с повестки - во имя глобальных задач.

Надо признать, расчёт не совсем идиотский: во-первых, посадить - никогда не поздно (особенно с досады, после провала на Западе), а во-вторых, Запад сегодня даёт повод реально надеяться на "разрядку напряжённости". (Душка Макрон готов заглянуть Владимиру в душу, - даром что банкир).

Так что, в "деле Жукова" вряд ли мы имеем "победу либералов", - скорее, это выгода текущего момента. Собакам сказали: "К ноге!"

Что будет дальше с режимом и с Егором Жуковым - более-менее понятно.

Надежда Путина выскочить из санкций (при всей продажности банкира-"лягушатника") - вряд ли сбудется. Наводнять Европу уголовниками-киллерами и ожидать какого-то партнёрства - глупая идея (Путин - провальный политик, загнавший страну в болото).

А Егор, конечно, останется в России и ему продолжат "делать биографию", - как когда-то советские "судьи" - Бродскому.

Удивительный, светлый парень - из семьи технической элиты, связанной с космической отраслью (отец - инженер и космонавт, пишущий стихи), - поэтому не стоит удивляться планетарному мышлению, совести и точности в оценках (без чего не взлетела бы ни одна ракета).

Вечная судьба "лягушек"-оптимистов - утопая в затхлой "крынке" с надписью "Россия", взбивать лапами сырое молоко - в надежде на масло.

И напрасно Ухналёва думает, что с "лягушками" покончено. Да и флагов со змеёй будет только больше...

Фото с оглашения: Прикрывая срамные места...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены