Фото: depositphotos.com
  • 07-12-2019 (11:10)

ВТБ и Медведев прокомментировали расследование ФБК о бизнес-джетах

update: 07-12-2019 (11:10)

Упомянутые в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального бизнес-джеты не имеют отношения к группе ВТБ и связанным с ней лицам, их продали в 2017 году из-за угрозы санкций. Об этом 6 декабря, спустя 4 дня после публикации разоблачительного ролика сообщили РБК в пресс-службе ВТБ Лизинга в ответ на запрос. 

В организации уточнили, что до 2017 она владела девятью самолетами.

"В настоящее время эти транспортные средства не принадлежат ни группе ВТБ, ни каким бы то ни было аффилированным с ней структурам. ВТБ Лизинг не имеет отношения к их дальнейшей эксплуатации, предоставлению в аренду и прочему", — сказано в ответе. 

В тот же день  расследование фонда о том, что на связанном с ВТБ самолете летает жена главы правительства Дмитрия Медведева Светлана, прокомментировал пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов. В интервью "Ленте.ру" он назвал доводы Навального "очередным манипулированием неподтвержденной информацией".

НОВОСТИ

"Что касается этого опуса, то, как вы успели заметить, сам председатель правительства РФ традиционно не отвечает на провокации Навального и иже с ним. Много чести", — отметил Осипов.
Он заявил, что принадлежащие премьеру и его жене транспортные средства указаны в декларации. Использование для передвижения иных средств оплачивается "из личных средств", уточнил Осипов.

2 декабря Навальный опубликовал расследование, где утверждал, что ведущая телеканала "Россия 1" Наиля Аскер-заде, вероятно, использовала для перелетов зарегистрированный на не раскрывающий владельцев офшор If Company Limited в Белизе борт Bombardier Global 6000, которым ранее через дочернюю компанию владел ВТБ. Через два дня оппозиционер опубликовал новое расследование, в котором говорилось, что на этот же офшор зарегистрирован еще один бизнес-джет, который, предположительно, использует для передвижения Светлана Медведева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве