Сегодня, простите, хочется написать про японского мишку, хотя, конечно, главное событие на востоке Азии вновь было в Гонконге, где на улицы вышли более 800 тысяч человек. Они требуют прямых выборов местного парламента и главы местной администрации. И хотят, чтобы могучие дяди в Пекине перестали давить на колониальные вольности 7-миллионного особого автономного района, который огромный материковый Китай может, конечно, прихлопнуть одним чихом. Выступления в Гонконге не стихают уже шесть месяцев. Но все же, простите, я хочу написать про мишку.

Сегодня где-то чуть позже восьми утра служащий транспортной компании привез какие-то грузы на склад поликлиники в городке Минами-Уонума в тихой японской провинциальной глубинке. Он открыл дверь и увидел, что в помещении сладко спит медведь. Зверь, как рассказывал потом потрясенный человек, мирно лежал на боку и размеренно дышал.

Тут же прибыла бравая местная полиция, с предельными предосторожностями открыла дверь в склад и тоже убедилась - медведь спит. Стражи порядка даже слегка потрогали его палкой. А потом храбро посветили в глаза фонариком. Медведь, как сообщается, на свет реагировал, но просыпаться никак не хотел, хотя выглядел вполне упитанным и здоровым.

Специалисты считают, что мишка по какой-то причине не сумел найти себе обычную берлогу в пещере в горах или в дупле большого дерева в чащобе. Кстати, рядом с ним в глубине склада, как потом оказалось, мирно спит еше один медведик, размером поменьше. Не исключено, что они просто из-за недостатка еды привыкли бродить у городка, а потом там же завалились в зимнюю спячку.

Но что с ними делать? Поликлиника была сегодня немедленно закрыта для посещений - там же дикие звери! Эвакуированы сорок пациентов действовавшего рядом провинциального реабилитационного стационара. И что - так до весны? Полиция сейчас ведет переговоры с обществом охотников, мнения разделились, привлекают экспертов. Вывезти в горы и бросить нельзя, мишки глубоко в анабиозе. Оборудовать им комфортабельную берлогу на природе - нет такого опыта. Короче, японские начальники пока зашли в тупик, а ситуация со своевольными мишками завязалась в крутой узелок - почти как у Пекина, который тоже не знает, что делать.с Гонконгом, желающим жить по-своему.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены