Евросоюз. Фото: ec.europa.eu
  • 09-12-2019 (20:36)

ЕС разработает аналогичный "акту Магнитского" санкционный режим

update: 10-12-2019 (10:30)

Страны Евросоюза договорились начать подготовительную работу по созданию санкционного режима, аналогичного "акту Магнитского" США, сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, передает 9 декабря "Интерфакс".

"По запросу ряда стран ЕС мы договорились начать подготовительную работу для глобального режима санкций для реагирования на серьезные нарушения прав человека.

Это будет эквивалентом ЕС так называемого акта Магнитского США", — сказал Боррель

на пресс-конференции после совета глав МИД стран ЕС.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, руководство ЕС достигло согласия по этому вопросу в понедельник. Теперь Служба ЕС по иностранным делам и политике безопасности готова начать работу по подготовке документации для разработки такого санкционного механизма.

"Акт Магнитского" — это санкционный список, принятый в США в 2012 году. В него Вашингтон включает иностранных физических лиц и организации, причастные, по его мнению, к коррупции и нарушению прав человека. Документ назван по имени скончавшегося в тюрьме Сергея Магнитского и был изначально направлен против лиц, подозреваемых в причастности к смерти россиянина. Позднее "акт Магнитского" приобрел глобальный характер. Сейчас в него входят более 60 человек.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве