Пробы на допинг. Фото: rus.azattyq.org
  • 11-12-2019 (09:43)

WADA намерено запретить россиянам участие в соревнованиях даже в нейтральном статусе

update: 11-12-2019 (11:26)

Комитет атлетов Всемирного антидопингового агентства (WADA) выступает за ужесточение санкций против России в связи с допинговым скандалом. Россиян могут не допустить до участия в Олимпийских играх даже в нейтральном статусе. Для этого будет направлено соответствующее обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), пишет The Telegraph.

Окончательное решение комитет примет 11 декабря в ходе конференции. Свою позицию представители WADA обосновывают опасениями, что Россия выиграет свою апелляцию в CAS и продолжит заниматься манипуляциями с допинг-пробами. "Нам не кажется, что наказание (введенное исполкомом WADA) было соизмеримо тяжести преступления", — заявила член комитета спортсменов WADA Виктория Аггар.

Таким образом, комитет присоединился к пожеланиям антидопинговых агентств США и Великобритании, выступивших за максимальные санкции в отношении России, указывает Би-би-си.

9 декабря исполком WADA отстранил Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Запрет касается в том числе Олимпийских игр и чемпионатов мира. Решение не затронет региональные турниры, в том числе чемпионат Европы по футболу — 2020, несколько матчей которого пройдут в Санкт-Петербурге. Россия может обжаловать решение в течение 21 дня в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области