Уважаемые читатели! Редакция предлагает вам задать вопрос Гарри Каспарову. Задайте любой вас интересующий вопрос или спросите совет. Ответы появятся на новогодних праздниках.   

Присылайте свой вопрос нам на почту info@kasparov.ru с пометкой "Вопрос Гарри Каспарову". Ваши сообщения принимаем до 27 декабря.

Просьба не повторяться с вопросами. В прошлом году Гарри Каспарову были заданы такие вопросы

Вопросы, котрые уже получила редакция: 

— Есть ли будущее у шахмат или всё уже сыграно? Игорь О. 

— Уважаемый Гарри.

Действительно ли любой хорошо подготовленный, но не выдающийся школьник из России имеет возможность поступить в Стенфордский университет на бюджет имея доход родителей (на семью) менее 120 тысяч долларов в год. Как утверждает Навальный в своих многочисленных интервью. Или это не соответствует действительности. Этот вопрос мне важен как маркер для понимания насколько Навальный честен и есть ли реальная возможность поступления моих детей хотя бы в средние по уровню университеты США на бюджетные места.

Спасибо, Дмитрий Г.  Москва.

— Здравствуйте, Гарри Кимович. В фильме Blade 2 главный герой говорит: "Пусть друзья будут под рукой, пусть враги будут ещё ближе." Насколько это правило применимо (допустимо) в политике? С уважением, Abrams XVIII

— Уважаемый Гарри Кимович! В первую очередь - с наступающим Новым годом! Пусть 2020 год исполнит три Ваших заветных желания - одно про себя, второе - про семью и третье - про нашу страну!

У меня есть вопрос. Если я ошибаюсь, извините. За пределами России сейчас находятся довольно много людей, которые мечтают о свободе своей страны. Эти люди группируются в различные сообщества. Каждое сообщество преследует одну цель, но разными средствами. В итоге это, ну почти, - лебедь, рак и щука. Все хотят свободы и демократии, но видят это по-разному - как по сути, так и по методам достижения. Вопрос: есть ли возможность/договоренность/видение/предположение - как вы собираетесь взаимодействовать между собой на следующий день после того, как...? Чем больше "тянущих" в разные стороны, тем выше вероятность кровопролития, я так думаю. Чем больше согласованность в действиях, тем быстрее можно выйти на продуктив. Очень надеюсь, что вы сможете прийти к согласию с теми, кто жаждет позитивных перемен!

— Уважаемый Гарри Кимович, почему Вы называете Навального оппозиционером? Разве не очевидно, что он работает на власть? Или я ошибаюсь?

— Гарри Кимович! Издание Каспаров Ru официально заблокировано Роскомнадзором. Для меня это основной источник независимой от власти информации. Пока до сайта можно добраться с помощью VPN или другим обходным путем. Нет ли опасности полной блокировки сайта или иных карательных мер? Готовы ли Вы к ним?

— Добрый день!

1. Что делать тому меньшинству, нам, кто понимает весь ужас политической ситуации в России?/мы выходим на все акции при возможности, но это ни к чему не приводит и другие не присоединяются/

2. Можно разработать  и предложить варианты для  каких-то практических шагов к объединению демократических сил в Росиии? /понимаю, что Вы за границей, но те, кто внутри ничего реального в этом направлении предложить не могут судя по всему/

3. Можете сделать шаг навстречу Навальному? /других сил не вижу/

Постоянный читатель Вашего сайта, с уважением, Марьяна М

 

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter