Возле столичной станции метро "Комсомольская" 13 декабря прошел очередной пикет в поддержку фигурантов "московского дела". Такие же пикеты проходят и у других станций метро каждую пятницу. Акция называется "Метропикет", и принять в ней участие может любой желающий.

Миниатюрная девушка Катя стояла с плакатом "11 человек сидят за то, что любят свою страну". К ней подошли коренастые мужчины лет сорока. У них начался спор, почему "московское дело", или "дело 212", должно быть прекращено, а митинг — законное право граждан. На все её доводы о том, что сажать за брошенный стаканчик абсурдно, мужчины приводили в пример уже нашумевшие слова президента Путина, сказанные во время встречи СПЧ: "Сначала стаканчик, а потом пуля". Вспоминали они и "европейские страны", где за такое "сажают надолго, и вообще, там машины жгут".

"Вы же не можете сделать что-то плохое и сказать, мол, вон моя соседка тоже плохое делала", — эмоционально парировала Катя.

На вопрос, почему она вышла с пикетом, девушка ответила: "Это нас всех касается". При этом она признаёт, что спорить с ними бесполезно.

Катя рассказала, что среди прохожих есть и те, кто не знает про дело, но останавливается, желая узнать подробности.

Ее часто спрашивают: "А ты не боишься?" — "Это показывает, что мы находимся в полной жопе", — грустно признала Катя.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter