Заморозка пенсии.  Фото: interfax.ru
  • 15-12-2019 (14:25)

Из новой пенсионной реформы исключат возможность обналичивать замороженные накопления

update: 16-12-2019 (12:09)

Минфин после завершения публичного обсуждения скорректирует проект новой пенсионной реформы (гарантированный пенсионный план) и уберет схему, которая позволила бы обналичить замороженные в 2014 году накопления, сообщил РБК замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Нынешняя версия законопроекта предполагает схему обналичивания замороженных с 2014 года пенсионных накоплений, которые формировались в рамках обязательной системы пенсионного страхования (ОПС). Документ позволяет перевести эти средства в новую накопительную систему и сделать их своим первым взносом. В Минфине считают, что большинство участников ГПП захотят воспользоваться этим правом. 

После первого взноса в течение полугода действует "период охлаждения": в этот срок гражданин может отказаться от участия в системе и забрать все уже перечисленные деньги.

По словам Моисеева, этот пункт предложили скорректировать негосударственные пенсионные фонды. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Идеология такая: шесть месяцев действует период охлаждения, и если человек написал заявление о переводе средств ОПС, то они переводятся на его счет в ГПП только по истечении этого периода", — рассказал замминистра финансов. 

Минфин опубликовал законопроект о ГПП в конце октября. Новая пенсионная система станет добровольной, а стимулировать людей на участие в ней власти собираются с помощью налоговых льгот. Копить пенсию россияне смогут за счет взносов в любом размере с зарплат в негосударственные пенсионные фонды. Участник ГПП сможет не платить НДФЛ с доходов в размере не более 6% от перечисленных денег. Позднее стало известно, что Минфин и Центробанк решили автоматически подключать россиян к новой накопительной пенсионной системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое