Сижу в ИК-2 Покрова с 10.30. Уже 15.00. Знаю, что это не предел - в прошлый раз ждала 5 часов. Комнатка ожидания теплая, с розовыми трубами, мягкими креслами, зеркалом на стене, розетками для зарядки телефонов. На стенде списки запрещенных вещей, предупреждения об ответственности за пронос запретов, на подоконнике большие синие весы "Тюмень".

С утра нас было много ожидающих, но все потихоньку зашли на свидания, я осталась одна.

И вот заходит женщина, берет трубку, по которой связываются со штабом, и говорит, что приехала из Москвы к племяннику, его мать не может а она вот привезла передачу ему. Называет фамилию. Ей отвечают, что если не мать, а тетка, то пусть едет обратно. Взгляд у нее тухнет, она переспрашивает: "Что? Мне теперь обратно в Москву? А если я завтра... то есть он должен заявление? А сколько это займет? Два-три дня?".

Вздыхает, и собирается уходить.

Я звоню дежурному в региональный УФСИН, стандартно сообщаю о количестве часов, проведенных в ожидании своей встречи с Костей, и заодно рассказываю историю тетки. Ведь ни в каком УИКе не записано, что передачу передать могут только родители, а тетка не может. И почему нельзя, если уж надо взять заявление у осужденного на тетку, сделать это за несколько минут? Позвонить в отряд, позвать осужденного и спросить: от тетки принимать? - и он скажет "да", и все разрешится.

"Я просто теплые вещи привезла, он мерзнет, теплые вещи..." - говорит тетка. И спрашивает меня^ "Как думаете, мне уехать или подождать?" и так мне тоскливо от всего этого, от вида людей, чье время ничего не стОит. Чьи нервы, переживания никого не волнуют.

Я не знаю, за что наказаны их родные, но эти люди точно ничего не совершили. В чем проблема отнестись к ним по-человечески?

Мария Эйсмонт

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены