Голодающий Александр Шестун. Фото: En.crimerussia.com
  • 17-12-2019 (14:08)

Правозащитники рассказали о применении силы к Александру Шестуну

update: 17-12-2019 (15:33)

Членов ОНК допустили к экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну лишь 16 декабря. Об этом сообщила Каспаров.Ru его жена Юлия со ссылкой на члена ОНК г. Москвы Марину Литвинович.

"Вчера мы наконец-то попали к Александру Шестуну, находившемуся на длительной голодовке. 11 декабря нас к нему не пустили, сославшись на врачебный запрет заходить в палату интенсивной терапии (ПИТ), где он находился все последнее время. Не разрешили и поговорить через решетку, у двери ПИТ. Уже в тот день стало понятно, что это все "ля-ля" и с Шестуном что-то принудительно делают. Такое, что нельзя видеть членам ОНК. Сегодня мы узнали, что тогда происходило", — рассказала Литвинович.

Шестун 11 декабря сообщил родственникам, что его принудительно кормят, жестоко связывают, применяют насилие и пичкают психотропными веществами. При этом к нему не допускали даже правозащитников.

16 декабря членов ОНК все-таки допустили, но если раньше ОНК посещало Шестуна в палате интенсивной терапии (ПИТ) в корпусе больницы, где он содержится, то 16 декабря руководство настояло на проведении встречи не в условиях ПИТ, а в одной из комнат для встречи с адвокатами и следователями. Правозащитники не смогли проверить, что там у него в палате и условия его содержания.

По теме
НОВОСТИ

"Шестуна доставили вчера к нам на встречу на инвалидном кресле. Его сопровождает охрана спецназа, обычно выставленная возле его палаты, а также лечащий врач. Шестун бледен, истощен, с кресла не встает", — отметила Литвинович.

По ее словам, члены ОНК осмотрели Шестуна и зафиксировали бледо-синеватые гематомы прямоугольной формы размером примерно 10×15 см на внешней части стоп левой и правой ног, бледно-синеватую гематому прямоугольной формы размером примерно 10×15 см на левой руке выше локтя. Шестун пояснил, что это следы от средств фиксации. Его ремнями привязывали к кровати. На внутренней стороне правой руки правозащитники зафиксировали покраснение и вздутие. Они предположили, что это след от постановки капельницы.

Шестун пожаловался, что вечером 10 декабря к нему в палату зашли прокуроры Василий Грамма и Александр Яковлев. По словам Шестуна, Грамма сказал врачам: "Делайте что хотите, я вас прикрою".

Вечером того же дня к нему пришли сотрудники ФСИН. Шестуна привязали к кровати и поставили капельницу. Также для питания был введен зонд через нос.

Шестун отметил, что плохо помнит события с вечера 10 декабря по 13 декабря. Он считает, что это связано с применением к нему психотропных средств. Только 13 декабря он написал согласие на принудительное кормление.

Шестун добавил, что в эти дни из ПИТ был переведен в другое место его сосед-заключенный, поэтому он не видел то, что с ним происходило.

Шестун продолжает держать сухую голодовку. Он жалуется на слабость, тяжесть в голове.

Своим родственникам Шестун писал, что не помнит, чтобы он давал согласие на кормление. Они связывают это с применением к нему психотропных веществ. Юлия Шестун отметила, что их адвокаты будут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"