Телевизионное зомбирование. Фото: sir-michael.ru
  • 18-12-2019 (13:16)

Журналисту отменен штраф за "воздействие на подсознание людей" статьей о пытках ФСБ

update: 18-12-2019 (15:26)

Окружной суд во Владивостоке отменил решение первой инстанции в отношении журналиста газеты "Якутск вечерний" Михаила Романова, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 18 декабря Каспаров.Ru. По предварительным данным, решение предыдущей инстанции отменили из-за отсутствия доказательств вины журналиста.

Романова обвинили в том, что своей статьей о пытках сотрудниками ФСБ он "воздействовал на подсознание людей". Он был признан виновным в злоупотреблении свободой информации и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Поводом стала статья в газете "Якутск вечерний" про научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета Антона Аммосова, который в 2018 году заявлял о похищении и избиении сотрудниками ФСБ за комментарии о взрыве в приемной архангельского управления спецслужбы. По версии следствия, фраза из материала Романова "Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах"

содержит "скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Газета "Якутск вечерний" издается с 1994 года. Как сообщает газета на своем сайте, в ее учредителях нет муниципальных и государственных органов, это полностью автономное, самостоятельное и независимое издание. Объем — от 64 до 100 и более полос. Тираж бумажного выпуска — 30 тыс. экземпляров. На сегодняшний день это один из рекордов России, подтвержденный сертификатом НТС (Национальной Тиражной Службы) России. "Якутск вечерний" стал первым СМИ, которое пытались обвинить в распространении фейковых новостей, но лингвистическая экспертиза не нашла в публикации искажений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей