Президент России Владимир Путин. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
  • 19-12-2019 (14:18)

Путин допустил изменения в Конституции по поводу оговорки "подряд" о сроках президента

update: 19-12-2019 (15:10)

Президент России Владимир Путин допустил перераспределение полномочий парламента и президента. Такую позицию он выразил в ходе пресс-конференции.

По словам Путина, в Конституции неприкосновенна только первая глава. "Менять Конституцию нам не следует, что касается первой главы. Все остальное менять в принципе можно. Я знаю о дискуссиях, понимаю логику тех, кто предлагает эти вещи. Это связано с возможным расширением прав парламента, с изменением прерогатив президента и правительства <…> Это можно делать после хорошей подготовки, после дискуссий в обществе", — сказал президент.

Также Путин добавил, что из Конституции можно исключить слово "подряд" в формулировке о том, сколько сроков может находиться на президентском посту один и тот же человек.

Таким образом он ответил на вопрос о том, не назрели ли изменения в Конституцию и не стоит ли перераспределить полномочия парламента и президента.

По теме
НОВОСТИ

Статья 81 Конституции указывает, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Отказ от слова "подряд" сделает невозможным переизбрание Путина, который избирался уже дважды. В марте 2018 года Владимир Путин формально второй раз подряд избрался президентом РФ.

О возможной парламентской реформе, которая может позволить Путину остаться у власти после 2024 года, в июле сообщил Bloomberg.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией