Александр Шестун в Мосгорсуде. Фото: Михаил Почуев / ТАСС
  • 19-12-2019 (17:19)

Защита Шестуна: Надзорные органы могут выполнять свои обязанности некорректно

update: 19-12-2019 (18:14)

Представители экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна опасаются, что надзорные органы могут выполнять свои обязанности некорректно. Об этом 19 декабря Каспаров.Ru сообщила его супруга Юлия Шестун со ссылкой на адвокатов.

"Мы подали заявление, так и есть. В нем идет речь о незаконном применении физической силы к Александру Вячеславовичу и главное — об оказании ему медицинских услуг — кормления — без его согласия, то есть в не добровольном порядке", — рассказал адвокат Олег Белов.

Он также напомнил, что в законе об основах охраны здоровья граждан указано, что каждое лицо имеет право на медпомощь и на отказ от помощи. Шестун от помощи именно врачей, работающих в СИЗО-1, отказался. Закон предусматривает возможность обойти отсутствие согласия, но только с получением судебного разрешения.

Доподлинно известно, продолжил юрист, что с 10 по 13 декабря, когда происходили эти события, судебного решения у СИЗО не было, соответственно, все действия медицинского характера, которые осуществлялись с Александром Вячеславовичем, являются грубейшими нарушениями закона. Уголовный кодекс квалифицирует это как превышение должностных полномочий и требует вмешательства правоохранительных органов, что сейчас и происходит.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

17 декабря в рамках проведения проверки Шестуна опросили. Если усмотрят факты для возбуждения уголовного дела, оно будет возбуждено. Однако семья и защитники Шестуна опасаются, что ответственные органы могут просто прикрыться этой проверкой, заявив, что никаких нарушений не выявлено.

"Все эти проверки, если они проводятся под контролем интересантов и заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела, в дальнейшем отказ показывается как некая индульгенция — мол, государство уже оценило эту ситуацию и не нашло никаких нарушений. Безусловно, у нас есть опасения, что так может произойти.

Ведь все, что происходит с Александром Вячеславовичем, происходит в экстремальном режиме максимального нарушения его прав,

что косвенно свидетельствует: в отношении него всем дан карт-бланш на нарушение закона", — заключил адвокат.

Ранее Шестун пожаловался, что вечером 10 декабря к нему в палату зашли прокуроры Василий Грамма и Александр Яковлев. По словам Шестуна, Грамма сказал врачам: "Делайте что хотите, я вас прикрою". Вечером того же дня к нему пришли сотрудники ФСИН. Шестуна привязали к кровати и поставили капельницу. Также для питания был введен зонд через нос.

Шестун отметил, что плохо помнит события с вечера 10 декабря по 13 декабря. Он считает, что это связано с применением к нему психотропных средств.

Только 13 декабря он написал согласие на принудительное кормление.

Шестун добавил, что в эти дни из ПИТ был переведен в другое место его сосед-заключенный, поэтому он не видел то, что с ним происходило. Шестун продолжает держать сухую голодовку. Он жалуется на слабость, тяжесть в голове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах