Обида чиновника. Фото: Rjev.bezformata.com
  • 20-12-2019 (12:27)

В Кемерово правоохранителей и власть защитили штрафом автору "ВКонтакте"

update: 20-12-2019 (12:46)

Промышленновский районный суд Кемерово 19 декабря оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды), сообщил сайт прокуратуры Кемеровской области. Центр "Сова" уточнил, что речь идет о 33-летнем Игоре Молчанове.

Прокуратура Промышленновского района провела проверку размещения в интернете информации, содержащей негативную оценку группы лиц, выделенной по признакам национальности, происхождения, принадлежности к представителям власти и правоохранительных органов. На странице Молчанова "ВКонтакте" нашли текст,

"содержащий негативную и оскорбительную оценку представителей различных органов власти и правоохранительных органов с целью возбуждения вражды и унижения их достоинства" (о выявлении таких оценок этнических групп не сообщается).

Эксперты "Совы" не располагают материалами административного дела, однако склонны полагать, что Молчанов был привлечен к ответственности неправомерно. Судя по пресс-релизу прокуратуры, его пост не содержал призывов к насилию. Кроме того, правозащитники считают, что чиновники не должны защищаться антиэкстремистским законодательством как социальная группа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. Сотрудники правоохранительных органов, по мнению "Совы", также не должны быть особо защищены как уязвимая социальная группа, для их защиты есть другие законы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"