"Нафтогаз". Фото: business-tv.com.ua
  • 21-12-2019 (17:52)

Украина получит 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража

update: 22-12-2019 (11:41)

Российская сторона в ходе трехсторонних газовых переговоров согласилась выплатить Украине 3 млрд долларов долга по решению Стокгольмского арбитража, сообщил помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак на своей странице в Facebook.

"Мы возвращаемся домой с очень хорошими новостями, и у нас будет транзитный контракт на выгодных для Украины условиях. Благодаря этим договоренностям Украина получит 3 млрд долларов согласно решению Стокгольмского арбитража", — написал Ермак.

Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце 2019 года.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский обсуждали вопрос его продления на своей первой встрече в Париже, но не смогли прийти к окончательному решению.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Украина хотела заключить новый договор на десятилетний срок, в то время как Россия предлагала более краткосрочное соглашение. Помимо этого, переговоры о новом соглашении осложняются продолжающимися разбирательствами между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже, который обязал российскую компанию выплатить "Нафтогазу" около 3 млрд долларов с учетом пени. Российская сторона настаивала на "нулевом" варианте, с отказом от всех взаимных претензий, как на обязательном условии для заключения новых соглашений. Украина, в свою очередь, подчеркивала, что от компенсации, присужденной Стокгольмским арбитражем, отказываться не намерена.

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока